Когда уволившийся пенсионер 26 июня 2023 г будет получать пенсии?

• г. Горный

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 26.1 Закона № 400-ФЗ, Социальный фонд принимает решение о перерасчете пенсии с учетом индексации не позднее следующего месяца после получения информации об увольнении пенсионера от работодателя.

Фактическая выплата происходит в месяце, следующем за месяцем, в котором было принято решение о восстановлении индексации. Однако доплата производится и за прошедший период, так как индексация восстанавливается с 1 числа месяца, следующего за месяцем увольнения пенсионера.

Учитывая данные правила, можно предложить несколько рекомендаций относительно увольнения работающего пенсионера для того, чтобы его пенсия была проиндексирована.

В сентябре получите увеличенную пенсию с доплатой с июля.