Может ли меня выселить бывшая жена из муниципальной квартиры, где я являюсь ответственным квартиросъёмщиком

• г. Серов

Может ли меня выселить бывшая жена из муниципальной квартиры, где я являюсь ответственным квартиросъёмщиком, но не проживаю там уже 12 лет? Какие мои действия в данной ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Олег, здравствуйте! Выселить - не может. Вы и так не проживаете в этой квартире. Выселить непроживающего просто невозможно.

Но если Вы, действительно, не проживаете в квартире 12 лет, выехали добровольно в другое постоянное место жительства, выезд не был вынужденным, ЖКУ не платите - то у бывшей супруги есть шанс в судебном порядке признать Вас утратившим право пользования ж/п. И если суд иск удовлетворит, то на основании решения суда Вас снимут с рег. учета.

Ваши действия: пока бывшая супруга не обратилась в суд, срочно вселитсья в квартиру, пусть там находятся какие-то Ваши вещи, оплачивать ЖКУ (сделать попытку, например, обратившись в упрвляющую компанию с заявлением о предоставлении отдельной квитанции), если есть препятствия во вселении , то обратиться с соответствующим заявлением в ОМВД. В общем, срочно начать "интересоваться" пользованием квартирой.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.