Вопрос о возможности компенсации оплаты ЖКХ для семьи с пропиской пяти членов и инвалидом 2 группы
199₽ VIP

• г. Москва

У нас в квартире прописано 5 человек - я собственник квартиры на моё имя приходит квитанция, жена, дочь и отец с матерью, отец инвалид 2 группы, имеем ли мы какое то право на компенсацию оплаты ЖКХ?

Ответы на вопрос (9):

Имеет такое право, только отец.

В соцзащиту обратитесь - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь. Доходы семьи важны, может Вы - мультимиллиардеры...

В данном случае на компенсацию или льготу по ЖКУ имеет только отец инвалид.

Но, мало радоваться. Так как в квартире прописаны другие жильцы, в предоставлении льготы могут отказать.

Отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.

По вопросу обращаться с документами в орган соцзащиты по месту проживания.

- см. ст. 160 ЖК РФ, п. 45 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или..., Постановление Правительства РФ от 27.05.2023 N 835 "Об утверждении единого стандарта предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

Михаил Александрович, отец как инвалид, имеет право на данную компнсацию за услуги ЖКХ. Люди с любой группой инвалидности, а также семьи, в которых есть дети с ограничениями по здоровью, имеют право компенсировать 50 % от ежемесячной суммы за коммуналку при условии, что у них нет долгов по оплате. Для получения льготы нужно подать документы в соцзащиту по месту жительства лично, через МФЦ или через «Госуслуги».Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Всего хорошего.

Здравствуйте. Согласно статье 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», льготы предоставляется людям с инвалидностью и семьям, имеющим детей-инвалидов. Это означает, что меры социальной поддержки предоставляются одиноко проживающим инвалидам и семьям с детьми-инвалидами на оплату всей занимаемой площади и всего объема потребленных коммунальных услуг. А человеку с инвалидностью, проживающему совместно с другими членами семьи – только на долю жилого помещения, приходящуюся непосредственно на него.

Добрый вечер, Михаил.

1)Смотрите, тут ситуация довольно спорная так скажем.

2)По норме закона положена отцу инвалиду, однако, с учетом того, что столько прописанных лиц, то в таком случае можете получить отказ в получении льготы.

3)Но вам необходимо собрать документы и подать данное заявление, в случае отказа, нужно его видеть и смотреть на что они отталкиваются, так повторяю, ситуация спорная очень.

ст. 160 ЖК РФ, п. 45 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или..., Постановление Правительства РФ от 27.05.2023 N 835 "Об утверждении единого стандарта предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил Александрович, здравствуйте 🤝

Да, такое право есть - получить льготу!

——————

1. Льготы на оплату услуг ЖКХ для пенсионеров /инвалидов являются региональными, поэтому отличаются в зависимости от субъекта. Нам надо знать Ваш субъект, чтобы подробно Вам ответить

2. Отмечу, что в соответствии со ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» -

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

3. Если у него есть доля в этом жилом помещении, то компенсация предоставляется только отцу - инвалиду.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

Вам необходимо собрать документы и подать данное заявление, в случае отказа, нужно его видеть и смотреть на что они отталкиваются, так повторяю, ситуация спорная очень.

Ст. 160 ЖК РФ, п. 45 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или..., Постановление Правительства РФ от 27.05.2023 N 835 "Об утверждении единого стандарта предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан"

В соответствии со ст.17 Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов: ...

платы за наем и платы за содержание жилого помещения,...

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, ...

платы за коммунальные услуги...

Льгота предоставляется инвалидам, или семьям, имеющим детей-инвалидов.