Как поступить, если бывшая жена хочет подать официальное заявление на алименты для безработного партнера и ребенка, и возможно ли обжаловать это решение?

• г. Донецк

Хочу спросить, муж военный на сво. Бывшая жена безработная и злоупотребляет спиртным, ранее платили алименты по договоренности, официально не хотела подавать, теперь хочет подать официально, на содержание не только ребенка, но и безработного сожителя. Как поступить в таком случае и можно ли обжаловать?

Ответы на вопрос (3):

Обжаловать всегда можно. Но алименты платить придется, но на ребенка.

Обжаловать вправе любое решение суда.

Ваши доводы не имеют правового значения

Если бывшая жена ведет асоциальный образ жизни, - целесообразно ограничить или лишить ее родительских прав, оформив хотя-бы временную опеку над детьми близкими родственниками отца. Тогда мать обязана будет выплачивать алименты опекуну на содержание детей.

В ином случае, отец обязан будет выплачивать алименты на содержание детей, до достижения ими совершеннолетия. Сожитель бывшей жены здесь ни при чем. Суд не обяжет содержать постороннего взрослого человека.