Должна ли я выплачивать долг полностью, или всё же мне добиваться перерасчета (и как это сделать?)?

• г. Самара

Мне 23 года я прописана в комнате, в бывшем общежитии, нанимателем является моя мама, к сожалению она год назад умерла, комната не приватизирована, но маму я выписала. После ее смерти выяснилось, что за коммунальные платежи огромный долг, в жэу и в администрации мне говорят, что я обязана его выплатить. В противном случае я не только не смогу переоформить комнату на себя, так еще и выселят. На сколько я знаю, то при заключении договора соц. найма оплата долга не требуется, но мне отказывают. Должна ли я выплачивать долг полностью, или всё же мне добиваться перерасчета (и как это сделать?)?

Ответы на вопрос (1):

узнайте долг - есть срок давности - взыскать имеют право только за последние 3 года;

начните выплачивать хоть что-то, чтобы долг уменьшался;

просите сделать перерасчет за последние три года только на себя;

договор социального найма с вами должны заключить;

в противном случае обращайтесь в суд с требованиями о заключении договора социального найма;