И если, да, то должен ли супруг-наследник платить какой-либо налог?

• г. Санкт-Петербург

В случае смерти одного из супругов, являющегося участником долевого строительства, подлежат ли наследованию другим супругом права и обязанности по договору о долевом участии в строительстве квартиры (родителей и детей нет)? И если, да, то должен ли супруг-наследник платить какой-либо налог?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Поэтому права и обязанности по договору долевого участия также включаются в состав наследства. В данном случае отсутствует объект обложения налогом с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, поскольку этим налогом облагается только полученное имущество в виде квартиры (статья 2 Закона РФ от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Право требования квартиры не является квартирой. Поэтому налог не уплачивается.

С уважением,