Продажа квартиры с налоговыми последствиями - история моего случая и возможные решения

• г. Волгоград

В декабре 2009 года продали 3-х комнатную квартиру менее 3-х лет в собственности и 4 собственника: мой отец. Я. брат и мой сын за 2 350 000. сделка купля-продажа. Была в один день а документы на собственность получили после нового года в 2010. купили 2-х комнатную за 1 800 000 на троих а брат дом. налоговая насчитала 13% по 44 тыс. с каждого. Мы с папой свой налог заплатили а вот я на ребенка-нет. суд. приставы уже шлют письма со штрафами хотя я писала письмо в налоговую о том чтобы проценты не капали т.к я по уходу за ребенком нам 1.6 года (второй ребенок) и мать одиночка. К сажелению дубликат заявления я не сделала и говорят что его не было. Вычет нам не положен почему-то.денег пока нет возможности заплатить и подскажите что можно сделать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В 2009 году у Вас возникла обязанность по уплате НДФЛ, а в 2010 - право на вычет по НДФЛ. Письма - результата не дадут. Пени исчисляются до момента оплаты подлежащего оплате налога. Разбираться здесь нужно очно.