Вступление в наследство - отказ старших сыновей и оформление дарения доли младшему сыну

• г. Симферополь

При вступлении в наследство старшие сыновья отказались от своей доли в наследство в пользу своей матери (меня). Младшему сыну исполнилось 17 лет нотариус объяснил то он он может отказаться, так как ему нет 18 лет. В наследство мы вступаем вдвоём. При оформлении автомобиля в МРЭО, мне объяснили, что собственника в АТС могут вписать только одного. Поэтому, нужно составить договор дарения своей доли младшему сыну, мне. Договор был составлен на бланке. И в ПТС я одна. Законно ли это, я понимаю, что проблем меньше. Но почему, тогда это нельзя сделать у нотариуса, и цены на св-ва о наследств уменьшились в 3 раза? За каждый объект 3 св-ва по 8 т (супр доля, моя доля+доля сына) =24 т. А так всего 8 т и никаких проблем.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 29 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 02.12.2022) постановка на государственный учет транспортного средства, принадлежащего 2 и более собственникам, осуществляется за одним из них при наличии письменного согласия на это остальных собственников, поданного ими в регистрационное подразделение при производстве регистрационного действия.