Должен ли будет последний при заключении договора уступки права требования уплатить какие-либо налоги в казну (как, например

• г. Санкт-Петербург

Один из супругов, являясь участником долевого строительства квартиры, желает безвозмездно уступить другому супругу свое право требования по договору долевого участия. Должен ли будет последний при заключении договора уступки права требования уплатить какие-либо налоги в казну (как, например, при получении кем - либо квартиры в дар или наследовании)?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 210 НК РФ доходом в целях обложения налогом на доходы физических лиц признается доход в денежной или материальной форме. Согласно статье 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. Право требования по договору долевого участия не является выгодой ни в денежной, ни в материальной форме. Поэтому объект налогообложения в данном случае отсутствует. Также отсутствует объект обложения налогом с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, поскольку этим налогом облагается только полученное имущество в виде квартиры, дома (статья 2 Закона РФ от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Право требования квартиры не является квартирой. Поэтому такая сделка не влечет уплату каких-либо налогов.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Хочу уступить право требования на квартиру по договору долевого участия другому физ. лицу. При условии что он вернет мне деньги, внесенные мною ранее по договору долевого участия (или немного больше). Скажите пожалуйста, обязательно ли в договоре уступки права требования на квартиру в долевом строительстве, заключаемому между физическими лицами указывать какую сумму должен выплатить приобретатель права уступающему это право? Дело в том, что застройщик болезненно реагирует когда его квартиры уступаются по большей цене, чем указано в договоре долевого участия, а его согласие на уступку (по условиям договора долевого участия) обязательно.

В каком случае будет договор уступки считаться возмездным, а в каком - безвозмездным?

У меня договор переуступки права требования на квартиру (Договор цессии, как я понимаю). В договоре участия в дол. стр. значится, что переуступка возможна лишь при условии согласования с Застройщиком формы документа, на основании которого Участником долевого строительства будет производиться передача (уступка) прав по Договору и уступка Участником долевого строительства прав требования по настоящему Договору третьим лицам допускается лишь при условии письменного согласования с Застройщиком договора уступки. Но за свою подпись нашего договора переуступки Застройщик запросил кругленькую сумму. Застройщик мне никаких услуг не оказывает, а только подпишет договор переуступки. Что мне делать и как быть? Спасибо!

В перечне документов на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору долевого участия в строительстве (инвестировании), договору уступки прав требования, на сайте ФНС, для получения налогового вычета требуется договор долевого участия в строительстве (инвестировании) ЛИБО договор уступки прав требования. Я правильно понимаю, что для налогового вычета, при приобретении квартиры по договору уступки прав, я могу предоставить в налоговую только договор цессии, без договора долевого участия (который остался у лица, переуступившего мне права на покупку квартиры у застройщика)?

В случае смерти одного из супругов, являющегося участником долевого строительства, подлежат ли наследованию другим супругом права и обязанности по договору о долевом участии в строительстве квартиры (родителей и детей нет)? И если, да, то должен ли супруг-наследник платить какой-либо налог?

Изначально квартира была оформлена по договору долевого строительства на обоих супругов. Супруг делает в пользу жены договор по переуступке прав требования на эту квартиру Безвозмездно. Оформлено нотариально, Право собственности на квартиру оформлено на супругу. При разводе и разделе имущества какие права на квартиру имеет супруг?

Оба супруга являлись Соинвесторами по Договору соинвестирования. Строительства новой квартиры. Супруг передает свои права на квартиру супруге в соответствии с Договором по переуступки прав требования безвозмездно. Право собственности на квартиру оформлено на супругу. Какие права у супругов ина эту квартиру при разводе и разделе имущества?

Скажите, пожалуйста, при заключении договора уступки прав (предмет требования-квартира по договору долевого участия в строительстве жилья) какие документы необходимо требовать у Цедента? (кроме договора уступки прав) ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре участия в долевом строительстве (ДДУ) предусмотрено, что уступка Участником долевого строительства прав требований по настоящему договору иному лицу допускается после получения им письменного согласия Застройщика и только после уплаты полной цены договора. При этом, в ДДУ указано, что Участник долевого строительства уплачивает Застройщику денежную сумму в размере 2 (два) процента от цены договора в течение 10 дней со дня государственной регистрации Договора уступки прав требований. Подскажите, пожалуйста, насколько законно условие договора о необходимости получать письменное согласие Застройщика на Уступку прав требований, если цена по договору уплачена полностью, т.е. задолженность перед Застройщиком по договору у Участника дол. строительства отсутствует? Возможно ли будет зарегистрировать Договор уступки прав в регистрирующем органе без этого согласия Застройщика? И наконец - законно ли за уступку прав (или за письменное согласие Застройщика на уступку прав) требовать с Участника вышеуказанные 2 (два) процента от цены по ДДУ?

Будет ли квартира считаться личной собственностью супруга, если ее передал родственник по договору безвозмездной уступки права требования по договору долевого участия в строительстве? И платятся ли какие нибудь налоги по такой сделке?

Приобрел квартиру по договору уступки прав требования в долевом строительстве. Для получения налогового вычета мне необходимо предоставить и договор долевого участия первого дольщика и мой договор уступки прав? Либо достаточно только договора уступки прав? Должны быть оригиналы или копии данных документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение