Должен ли будет последний при заключении договора уступки права требования уплатить какие-либо налоги в казну (как, например

• г. Санкт-Петербург

Один из супругов, являясь участником долевого строительства квартиры, желает безвозмездно уступить другому супругу свое право требования по договору долевого участия. Должен ли будет последний при заключении договора уступки права требования уплатить какие-либо налоги в казну (как, например, при получении кем - либо квартиры в дар или наследовании)?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 210 НК РФ доходом в целях обложения налогом на доходы физических лиц признается доход в денежной или материальной форме. Согласно статье 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. Право требования по договору долевого участия не является выгодой ни в денежной, ни в материальной форме. Поэтому объект налогообложения в данном случае отсутствует. Также отсутствует объект обложения налогом с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, поскольку этим налогом облагается только полученное имущество в виде квартиры, дома (статья 2 Закона РФ от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Право требования квартиры не является квартирой. Поэтому такая сделка не влечет уплату каких-либо налогов.

С уважением,