Судимость окончена - что будет с пенсией мужа?

• г. Белгород

Муж отбывал наказание в колонии, его забрали на СВО. В колонии он получал пенсию. Что теперь будет с пенсией, куда она будет начилсяться

Ответы на вопрос (3):

Периоды участия в СВО засчитываются в двойном размере при исчислении страхового стажа для назначения страховой пенсии в следующих случаях:

- во время прохождения военной службы,

- пребывания в добровольческом формировании.

Это правило применяется к правоотношениям, возникшим с 24.02.2022.

В аналогичном порядке страховой стаж рассчитывается и при назначении досрочной страховой пенсии по старости.

Указанные периоды подтверждаются, в частности, справкой воинского подразделения, военного комиссариата по установленной форме.

Он уже получает пенсию по инвалидности. Куда ее будут перечислять после отбытия из колонии на СВО

Как перечисляли ему на счет, так и будут перечислять.