Я хотела бы узнать - я ухожу в декрет (70 дней до родов и 70 дней после родов) он оплачивается 100% зар. платы? Его размер?

• г. Москва

Я хотела бы узнать - я ухожу в декрет (70 дней до родов и 70 дней после родов) он оплачивается 100% зар. платы? Его размер?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!В соответствии с Положением, утверждённым ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 04.09.1995 № 883 (ред. от 21.12.2000) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ" назначаются и выплачиваются следующие виды государственных пособий гражданам, имеющим детей: пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет; ежемесячное пособие на ребенка. Пособие по беременности и родам выплачивается женщинам за период отпуска по беременности и родам, который предоставляется им в соответствии со статьей 165 КЗоТ РФ и Федеральным законом от 19.05.95 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изменениями и дополнениями) продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, а при рождении двух и более детей - сто десять) календарных дней после родов. Женщинам, ставшим на учет в женской консультации в ранние сроки беременности (до 12 недель) дополнительно к пособию по беременности и родам выплачивается единовременное пособие в размере 50 процентов минимальной оплаты труда, с 01.01.97 - в размере минимального размера оплаты труда ( сейчас эта сумма равна 100 рублям). Пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам исчисляются из фактического заработка рабочего или служащего. При этом для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, кроме случаев трудового увечья или профессионального заболевания, фактический заработок учитывается в сумме, не превышающей двойного должностного (месячного) оклада или двойной тарифной ставки (повременной - для получающих повременную оплату и сдельной - для получающих сдельную оплату труда). Рабочим и служащим, не имеющим должностного оклада или тарифной ставки, заработная плата для исчисления пособий в случаях, установленных настоящим Положением, ограничивается двойной тарифной ставкой или двойным должностным окладом работника соответствующей профессии и квалификации по указанию Всесоюзного органа отраслевого профсоюза. Однако Письмом ФСС РФ от 17.03.2000 № 02-18/05-1855 разъясняется, что с момента вступления в силу Указа Президента РФ от 15.03.2000 № 508 ограничения фактического заработка, учитываемого при исчислении пособий по временной нетрудоспособности не применяются с момента вступления в силу названного Указа, то есть с 18.03.2000г. (дата опубликования Указа) В заработке, из которого исчисляются пособия, учитываются все виды заработной платы, на которые по действующим правилам начисляются взносы на социальное страхование, включая доплаты за совмещение профессий (должностей), в том числе за выполняемые в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены) обязанности временно отсутствующего работника, расширение зон обслуживания или увеличения объема работы, а также доплаты за руководство бригадой, производственной практикой, обучение учеников на производстве, за исключением заработной платы за работу, произведенную в сверхурочное время, включая и доплату за эту работу; оплата за работу по совместительству как на другом предприятии, так и по месту основной работы, кроме случаев, указанных в пунктах 79 и 84 указанного Положения; доплаты за работу, не входящую в обязанности рабочего или служащего по основной работе; заработной платы за дни простоя, за время очередного и дополнительных отпусков, за время военного учебного или поверочного сбора, выполнения государственных или общественных обязанностей; выплаты единовременного характера, не обусловленные действующей системой оплаты труда (единовременные премии, компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие и других).Пособие выплачивается в размере 100% заработка.