Выдали направление на постановку на воинский учет при получении паспорта РФ в Крыму - юридическая сила, обязанность явиться, последствия неявки

• г. Симферополь

Во время эвакуации с Херсона выехал в Крым, имею гражданство Украины, подал документы на паспорт РФ и сегодня во время получение паспорта мне выдали направление на поставку на воинский учет.

Имеет ли это юридическую силу, обязан ли я явится в военкомат в какие сроки?

Чем грозит не явка?

И как это вообще возможно, мне 29 лет, прописка г Херсон, а выдали в Симферополе, где я не проживаю, а просто приехал паспорт получить.

Ответы на вопрос (8):

Штраф от 500 до 3 000 рублей.

С уважением.

А в направлении указано что объявят в розыск и задержат (

Здравствуйте. Лучше явиться, а то могут не только административную ответственность вменить

Во "россияне" то пошли... А вы думали, только паспорт получите? А не слышали, что у гражданина РФ есть не только права, но и обязанности?

Согласно федеральному закону "О воинской обязанности" вы, как "россиянин", обязаны в 14 дневный срок встать на воинский учет. Не станете, штраф. Не заплатите штраф, возбудят дело.

Так что вставайте на учёт.

Мужа и детей своих туда отправляй

А ты халявщик...

Тут есть свои нюансы. В Симферополе есть регистрация по метсу пребывания? Почему паспорт в Херсоне не получали? Можете не являться, направление не оформлено надлежащим образом.

В любом случае для начала изучите Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (ст. 8).

Тем более воинский учёт может осуществляться без личной явки гражданина. МВД само может направить сведения в военкомат по месту жительства (пребывания)

В Симферополе нет регистрации, прописка г.Херсон, а в Крыму получал паспорт, потому что в Геническе долго и большие очереди. В херсонской обл военкомата нет