Вступление в наследство

• г. Липецк

Как поступить:

У свекрови скончался скоропостижно муж. Жили в зарегистрированном браке.

У него до брака куплена квартира (продал квартиру, которую получил в наследство от бабушки и купул новое, про которое речь), купил это жилье в браке с другой женой, в 2009 году. А в 2010 они развелись. Она подала в суд на 1/2 долю квартиры, на что получено определение суда, что жилье куплено от продажи наследственного жилья и заключили мировое соглашение, где свёкор выплатил б.жене сумму денег, суд снял ограничения на жилье и отклонил иск б. жены на 1/2 доли квартиры.

Теперь свекра нет, с б. женой у них совместный ребенок, еще несовершеннолетний. Б. жена инвалид 2 группы, оказывает услуги без регистрации ИП и самозанятости (эпиляция, татуаж) В суде говорит, что не может работать из-за инвалидности.

Есть еще взрослый сын от первого брака. Всегда свекор сомневался, что сын не его.

В данный момент мы должны пойти к нотариусу, открыть наследственное дело.

Нам уже поступили угрозы от б. жены, что свекровь не получит жилье.

К сожалению, она не прописана в квартире умершего, но ремонт и мебель, техника, все за ее деньги. Она пахала как лошадь, он периодически не работал. Прожили в браке 11 лет, до брака 2 года жили.

Если свекровь и свекор были в браке, она может рассчитывать на наследство на имущество?

И еще, если есть сохраненные документы, что б. жена не имеет право на жилье, то как она хочет отобрать квартиру?

Свекру и свекрови на свадьбу ее родители подарили деньги на покупку автомобиля. Автомобиль у нее тоже хотят отобрать. Хотя он куплен за деньги родителей уже в браке свекрови и свекра. Есть только письмо от родителей в простой форме, что они детям дарят деньги на покупку авто.

Как быть в данном случае? Адвокат б. жены уже начинает работу, дочери по закону принадлежит доля в квартире.

А свекрови? Очень переживает сильно, боимся, как бы сердце не отказало следом за свекром.

Ответы на вопрос (12):

Вдова является наследником первой очереди.

Разве дочь не является наследником 1 очереди? А сын?

Здравствуйте.

Если они на момент смерти состояли в зарегистрированном браке, то она является наследником первой очереди. В отличие от бывшей жены. И два сына тоже наследники первой очереди. Значит, имущество будет делиться на три части. То имущество, которое принадлежало умершему на день смерти. Плюс, Вы указали, что у Вас имеются доказательства - письмо от родителей вполне себе доказательство. Как и документы по квартире (мировое соглашение и определение о его утверждении, по всей видимости).

С уважением.

А если у сына в свидетельстве о рождении не указан отец?

Тогда сначала нужно установить отцовство. До этого момента он не будет считаться наследником

Скажите, а нотариусу отдавать оригиналы документов? Это не опасно? Нужно делать копии? И показывать ли судебные решения с б.женой? Или это лишнее?

Нотариусу Вы представляете документы о наследстве - свидетельство о смерти, информацию об имуществе. Он будет решать вопросы, исходя из общих положений - наследство по завещанию, документы, подтверждающие родство, имеющееся имущество. Все, что касается споров, решается в судебном порядке. Либо что-то нотариус будет запрашивать дополнительно. В нотариальное дело делаются копии.

Огромное спасибо!

Значит он не сын! Они могут пытаться установить отцовство

Делите между наследниками первой очереди