Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня с моим братом долевая собственность, у него прописана несовершеннолетняя дочь, с женой в разводе.

После смерти моего брата имеет ли право проживать его бывшая жена с дочерью на его 1/2 доле и распоряжаться ею по своему усмотрению?

вопрос №2064622
прочитан 53 разa
Оцените вопрос

Дочь является наследником первой очереди. Если она стала собственником (а обстоятельства мне не известны), то ребенок с матерью могут проживать. Если же это не собственники, то в судебном порядке возможно снятие с регистрационного учета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Марина, здравствуйте! Нет, не может, если только не унаследует по завещанию долю или часть доли своего бывшего супруга. На доле проживать невозможно, так как доля - это доля В ПРАВЕ собственности на жилое помещение. Проживать можно только в самом жилом помещении, с разрешения всех сособственников.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если дочь вступила в права наследования и стала собственником доли отца, дочь и бывшая жена вправе проживать в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дочь судя по вопросу прописана и права проживания имеет. Тем более видимо она и будет наследником доли. Относительно б. жены его Вы вправе поставить вопрос о ее выселении перед судом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня прописан мой несовершеннолетний сын но живет с женой бывшей, мы в разводе. Могу ли я продать квартиру без их согласия?

вопрос №5512865
прочитан 9 раз

Нет. не сможете. Нужно разрешение опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лише якщо знімите з реєстрації неповнолітнього.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня однокомнатная квартира в долевой собственности с несовершеннолетним внуком. Имеет ли право моя дочь продать его долю мне.

вопрос №1858874
прочитан 101 раз

Может с согласия органа опеки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

г.Ханты-Мансийск!

Имеет право продать вам долю внука только с письменного разрешения Органа опеки и попечительства!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 07.08.2012 г

12:19 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня недавно умер отец, у него с его родным братом была общая

по 0,5 долевая собственность жилого дома (не выделена), доставшаяся по наследству.

Брат моего отца проживает и прописан в этом доме с 2007 года.

Отец умер недавно. Проживал в другом районе города в собственном доме.

Я-прямой наследник. Брат умершего отца-наследник второй очереди.

Я хочу отказаться от наследования этой доли в пользу брата умершего отца.

Когда идти к нотариусу писать заявление об отказе от наследования-до истечения 6 месяцев со дня смерти отца или после? Когда брату умершего отца писать заявление о принятии наследства?

вопрос №13606380
прочитан 17 раз

Следует в течение полу года с дня смерти отца обратиться в нотариальную контору и оформить у нотариуса отказ от принятия наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все свои действия вы должны сделать до истечения шести месяцев после смерти вашего отца

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А Вам надо отказываться? Кто Вам такую идею подбросил? Брат отца что ли? Вы эту долю потом уже никогда не вернете. Ваши дети Вам "спасибо" не скажут.

Если так хотите, то обращайтесь в течение 6 месяцев со смерти отца к нотариусу и пишите отказ. Брат также обращается в течение 6 месяцев, а не после.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Виктор

.

Вы должны подать заявление нотариусу в течении полугода либо просто не идти никуда и тогда через 6 месяцев брат унаследует все

Удачи вам и вашим близким!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прежде чем писать отказ от наследства рекомендую хорошо подумать. Отказаться вы можете только от всего наследства, а не от его части. Передумать и забрать отказ у вас не получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо в течение полугода со дня смерти отца обратиться в нотариальную контору. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня с братом долевая собственность, у нас частый дом, дверей в комнаты нет. Вопрос можно ли нарушать мою личную жизнь.

вопрос №12204952
прочитан 11 раз

Делите дом в натуре - создавайте фактически двухквартирный дом - в судебном порядке если конфликт

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, частную и личную жизнь никто никогда нарушать не должен. И режим собственности - долевая, совместная или какая-либо еще - никакого значения не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нарушать вашу личную жизнь нельзя, но поскольку у вас долевая собственность на дом. то конфликтные отношения неизбежны. Разделите дом в натуре, тогда каждый из вас станет собственником своего жилого помещения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пермь!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.02.2017 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня с братом есть дом, по 1/2 у каждого. Он с женой хочет купить мою 1/2 за мат капитал.

вопрос №16765877

Это возможно, если Вы изъявите такое желание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете продать свою долю за материнский капитал, законом это не запрещается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

на законодательном уровне запрещено покупать жилье с использованием материнского капитала у близких родственников. Попробовать подать документы на рассмотрение можно от жены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Марина!

Это возможно, исходя из положений следующих нормативных актов.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

Пенсионный фонд рассматривает Заявления о выплате суммы материнского капитала для улучшения жилищных условий семьи с детьми в течение месяца.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы подали все нужные документы через нотариус в декабре 2019 года. Через сколько дней будет перевод денег на мой счет?

вопрос №16765902

Марина. Если ребенок достиг трех лет, то пенсионный фонд перечисляет деньги в течении 1 месяца и 10 дней. Это общий срок установленный законодательством с момента регистрации права.

(текст отредактирован 11.01.2020, 14:52)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня с дочкой есть квартира. Долевая собственность. У меня 2/3, у дочери 1/3. Хочу продать. Какие мои действия?

вопрос №15846600
прочитан 10 раз

Нужно понимать вы хотите продать только свою долю или всю квартиру целиком и является ли дочка совершеннолетней?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если дочь совершеннолетняя, Вам вместе с дочерью необходимо обратиться к нотариусу, так как согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Цитата:
«Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению…».

Если дочь несовершеннолетняя, нужно знать, что жилье, в котором дети владеют долями, можно продать только с разрешения органа опеки. Чтобы получить такое разрешение, нужно предоставить в орган опеки сведения о том, что у детей есть другое жилье или что будет приобретено новое жилье. После этого нужно нести документы в орган опеки и получать разрешение на продажу квартиры. При этом следует учесть, что если приобретать другое жилье не планируется, деньги, эквивалентные стоимости долей детей, должны быть депонированы на счетах детей в Сбербанке, и распоряжаться ими родители смогут также только с разрешения органа опеки и только на нужды детей. Эти правила установлены в статье 37 Гражданского кодекса:

Цитата:
«1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного».

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия.

Если дочь совершеннолетняя, то вам необходимо известить её в письменной форме о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если дочь не приобретет продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, вы вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если дочь в письменной форме откажется от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, вы можете продать долю постороннему лицу ранее указанных сроков.

Если же дочь не достигла совершеннолетия, что квартиру можно продать только с разрешения органа опеки и попечительства. Для получения вышеуказанного разрешения, вам необходимо предоставить в орган опеки и попечительства сведения о том, что у дочери есть другое место жительства или о том, что будет приобретено новое жилье.

(текст отредактирован 30.05.2019, 13:57)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я и сын в долевой собственности, с женой в разводе. У меня новая семья и ребенок. Могу ли я прописать ребенка!?

вопрос №5928913
прочитан 16 раз

Да, можете зарегистрировать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А может ли второй ребенок претендовать на часть доли!?

вопрос №5928999

Александр!

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей (п.4 ст. 60 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение