ОЗОН не блокирует карточку продавца за нарушение

• г. Москва

На ОЗОН другой продавец публикует наши фото. Автор обратился в ОЗОН с претензией через чат поддержки с просьбой заблокировать карточки и приложили, как они просили «необработанные фото с фоном». Вместо того, чтобы заблокировать, они стали требовать исходники и упёрлись в эту позицию. В ГК РФ никакого отношения не имеет. Это их хотелки. Подпадает ли ОЗОН под ответственность наряду с тем ИП, кто использует наше изображение? Есть ли процессуальное соучастие между ОЗОН и нарушителем ИП (ст. 46 АПК РФ)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Озон правильно требует.

Ирина, а откуда они знают, вдруг и ваша и та компания просто взяли фото в интернете или может быть, наоборот, вы у них скопировали и теперь выдвигаете недобросовестные требования.

В ГК РФ много чего не написано, но когда дело доходит до суда, возникает вопрос доказанности своей позиции в силу требований процессуального закона (ГПК, АПК).

Поэтому считаю их позицию правильной, а Вашу - проигрышной, в том числе и в суде. Судья Вас тоже спросит о доказательствах.

Фото наши. Если в суд, то всё нотариально оформим. ОЗОНу предоставили всё, что они просили. (Это прецедент не первый раз. Раньше ОЗОН блокировал). Скажите, пожалуйста, является ли ОЗОН процессуальным соучастником? Может ли он быть в качестве ответчика наряду с воришкой в судебном споре о взыскании компенсации за нарушение авторского права

на фотографии? (ст 46 п 2 АПК)