Вопросы проживания родственников в не приватизированной квартире после смерти владельцев

• г. Санкт-Петербург

Жилищный вопрос

1.я работающий мужчина 50 лет не имющий никаких льгот проживаю со свой матерью в С-Петербурге

в не приватизипованной муниципальной 3-х комнатной хрущевской квартире имеющей общую

жилую площадь 29 м 2

2. моя жена и совершеннолетний сын проживают на другой приватизированной ими в равных долях

площади вопросы

1.будет ли сын (или жена) в случае нашей естевственной смерти иметь право проживать постоянно

в нашей квартире, если я сейчас прописываю к себе сына (или жену) по согласию матери,

(естевственно без права их ее приватизации так как это право ими использовано)

2. требуется ли обязательное согласие на прописку сына (или жены) проживающей со мной

матери

3. Или для того чтобы после нас мой сын (или жена) могли проживать в нашей не приватизированной квартире ее обязательно надо сначала приватизировать итд... так как иначе она для них пропадет?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае Вам лучше приватизировать квартиру с мамой, т.к. в противном случае, даже при условии, что Ваш сын (жена) будут прописаны в данной квартире, муниципалитет сможет отсудить уних квартиру и она отойдет муниципалитету.

Спросить
Пожаловаться

Сын проживает с матерью в приватизированной в равных долях квартире.

Я-отец живу в не приватизированной муниципальной отдельной хрущевской постройки квартире.

Ввиду семейных обстоятельств мы хотим чтобы сын в дальнейшем проживал у отца.

ВОПРОС

1 Что нужно делать чтобы прописать сына в

мою муниципальную квартиру

2 после прописки и проживания его со мной

в случае моей смерти получает ли он полноценное право на проживание в моей муниципальной квартире с сохранением при этом доли своей приватизированной площади по прежнему месту жительства или для этого нужно обязательно мне приватизировать свою?

Мы с женой проживаем в двух комнатной не приватизированной квартире. Прописаны в данной квартире 3 человека: я, жена и сын моей жены, то есть мой пасынок. Сын моей жены, уже имеет свою приватизированную квартиру в другом доме города. Возникла ситуация приватизации квартиры. Жена и сын не соглашаются на приватизацию, боясь того, что моя доля достанется моему родному сыну, который проживает в другой области. С женой мы проживаем уже 32 года. Не родного сына я воспитывал с 7 лет, сейчас ему 40. Жена и пасынок соглашаются на приватизацию только в том случае, если квартира будет приватизирована на мою жену и на пасынка. Я хочу приватизировать на жену и себя в равных долях, так как у пасынка кроме приватизированной квартиры имеются еще две приватизированные квартиры, одна на его жену и вторая на его 16 летнюю дочь. Кроме того, у него имеются несколько зданий, сданных под магазины. Я не прошу от них ничего, кроме честной приватизации. Моё желание заключается в том, чтобы моя доля квартиры после моей смерти перешла в наследство моего сына. Мне 77 лет. Свою позицию я им изложил.

Прошу объяснить мне. как поступить что бы приватизировать свою долю в данной квартире?

В приватизированной на одного человека квартире вписаны муж, жена (единоличный собственник) и сын. Есть еще дочь, вписанная на другой жилплощади. Сын женат, проживает на площади своей жены (долевая собственность в приватизированной квартире), есть ребенок. Вопросы:

1. Может ли сын без согласия своей матери вписать ребенка на ее площадь?

2. Если ребенок будет вписан имеет ли он право на долю и какую в случае возникновения требования со стороны сына или его жены по разделу собственности?

Заранее благодарен за ответ. Геннадий.

Существует не приватизированная 2-х комнатная квартира, прописано 2 человека, ответственным квартиросъемщиком является моя сестра, также прописан ее сын 29 лет. Сын женился, привел жену, ребенку 4 года, жена и сын прописаны по месту прописки жены. Сейчас жена сына выживает мою сестру с квартиры, говорит, что находится на площади мужа! Вопрос: имеет ли право, жена сына, который прописан в не приватизированной квартире, без согласия его матери, жить в данной квартире? Сын все время на работе, считает, что мать все придумывает. При этом не в коем случае, сына никто не собирается выселять, только его жену.

Помоготе, пожалуйста разобраться в ситуации. Я недавно женился, моя жена проживает со мной в моей квартире, принажлежащей мне на праве собственности, но прописана в 2-х комнатной квартире своих родителей (не приватизированной). Сейчас ее родители хотят приватизировать свою квартиру на троих (мать, отец и брат моей жены). Все они там прописаны, как и моя жена, и хотят при приватизации исключить мою жену из числа собственников без ее согласия. Ответьте пожалуйста, могут ли они это сделать или выписать ее из еще не приватизированной квартиры на законных основаниях. Если могут, то как моей жене защить свои права. Заранее благодарен за ответ.

Там же после рождения прописан мой сын. Моя жена прописана в квартире своих родителей.

Скажите, пожалуйста, после развода со мной моя жена будет иметь какие-либо права на мою квартиру, ведь при разводе детей, как правило, оставляют матери, а не отцу и мой сын будет проживать с ней. Сможет ли она проживать с сыном в моей квартире? Я хочу, чтобы квартира осталась сыну, но не жене.

С уважением, Дмитрий.

Г.Гусев, Калининградская область.

Я собственник 1/3 жил площади, моя мама собственник 2/3 жил площади. Я хочу на своей части прописать свою жену. Метраж у нас позволяет прописывать доп. граждан.

Вопрос:

1. Какими правами будет обладать моя жена после прописки?

2. Сможет ли жена без моего (нашего с мамой) согласия прописать на нашу жил. площадь совершеннолетних родственников-сына, мать, отца?

3. Насколько сложно выписать её без её согласия в случае развода и какие документы для этого нужно?

4. Достаточно ли только моего согласия для того, что бы прописать жену или же нужно ещё согласие моей мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если после регистрации брака моя жена будет проживать в моей (не приватизированной) квартире без прописки, в случае расторжения брака она будет иметь право на жилую площадь. Я слышал, что можно заключить договор найма с женой и тогда она сколько бы не проживала бы никакого права на жилую площадь она иметь не будет. Это правда? Заранее спасибо.

Семья состоит из 4-х человек: мужа, жены, двух сыновей 30 и 37 лет. У одного сына имеется своя квартира в собственности. Муж прописан и проживает в его отдельной приватизированной им квартире один, на которую он составил завещание жене. В третьей приватизированной женой квартире прописаны жена и другой сын. В случае смерти мужа при оформлении его квартиры на жену нужно ли согласие сыновей?

Если мой сын приватизирует муниципальную квартиру, в которой я прописана (своё право приватизации я использовала ранее), то какие права будут у меня в приватизированной квартире. Буду ли я иметь долю в этой квартире, или буду просто проживать при согласии сына. Другой площади для проживания у меня нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение