Вопрос по возможности требования алиментов в случае открытия ИП второй женой бывшего мужа

• г. Саратов

Бывший муж женился, открыл ИП на вторую жену, работает через ИП,нам говорит денег нет! Если они официально муж и жена и у них общий бюджет, разве не могут требовать с их общего ИП алименты, если на нём ИП не числится? Заблагодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Инна, плательщиком алиментов является ваш бывший супруг. Его "новая" жена к этому не имеет никакого отношения. Слова вашего бывшего супруга об отсутствии средств на выплату алиментов - это только слова. Взыскивайте алименты через суд, по ст. 81 или 83 Семейного кодекса РФ.

Уважаемая Инна.

Согласно требованиям закона, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Алименты присуждаются с момента обращения в суд с соответствующим иском.

При принятии решения о принудительном взыскании алиментов, необходимо учитывать следующее:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

При указанных обстоятельствах задолженность по алиментам накапливается в нарастающем порядке. Она сохраняется и тогда, когда ребенок, на которого уплачивались алименты, достиг совершеннолетия.

При злостном уклонении от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей виновное лицо-должник может быть привлечен к административной, а при определенных условиях и к уголовной ответственности.

В связи с вышеизложенным Вам рекомендуется плотно работать с судебным приставом-исполнителем, ведущим Ваше исполнительное производство. У него есть полномочия заставить должника исполнять свои обязательства. А суммы задолженности, похоже, накопились немалые.