Ударил машину на экзамене в гаи. Кто несёт ответственность?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

Автошкола, у них и страховка для этого есть.

Добрый день, Чанкур!

Судебной практики по данному вопросу не так много, однако суд принимает следующее решение:

Сдавая экзамен на права, кандидат в водители не заметил помеху и совершил аварию. Суд решил, что отвечать за побитую машину должен не только он, но и инспектор, который экзамен принимал и мог использовать дополнительные педали. Это, пожалуй, первый такой случай в судебной практике.

Споры об этом идут давно. Это пробел в законодательстве. Есть даже практика что наравне виновными признали водителя (сдающего) и инспектора ГИБДД (да, да, не инструктора а инспектора), так как дтп было именно во время сдачи экзамена и на пассажирском сиденье в специально оборудованном автомобиле (дополнительные педали) находился инспектор, который мог предотвратить столкновение.