Судебные приставы грозят изъятием имущества из-за задолженности по кредитной карте - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

У меня есть задолженность по кредитной карте, сегодня пришел сотрудник банка дал письмо о том что мне нужно явиться к судебным приставам. У меня наложен арест на карты. А так же сотрудник банка сказала что будут реализовывать мою квартиру 2.08.2023 в которой живу с мужем и детьми. Квартира 22 м 2 живем в 5 ром. есть еще ипотека дом там живут родители и платят они же, что мне делать боюсь что заберут квартиру

Ответы на вопрос (4):

Сотрудник банка не может вызывать вас к судебному приставу.

Много неясностей по данному вопросу:

1. Обычно сотрудник банка не занимается данным вопросом, так как если возбуждено исполнительное производство то только пристав исполнитель соблюдение определённых процессуальных правил извещает вас о производстве каких-либо действий, особенно если это касается реализации квартиры. Если это ваше единственное жильё, то реализовать его невозможно

2. У вас довольно сложный вопрос и конечно же его не решает на сайте – советую обратиться к местному адвокату с документами

Пристав вам обязан сам вручить извещение или выслать на Госуслуги, а сотрудника банка вы вправе игнорировать.

Квартира является единственным жильём и её на торги никто не выставит.

Ипотечное жильё принадлежит банку и пристав будет сложно его отжать.

Если квартира совместно нажитое в браке имущество, то обратить взыскание только могут на вашу долю, которая никому в принципе на торгах не нужна.

Приставу заявление подавать на оставление вам 15 669,00 руб., а затем в суде увеличивать эту сумму - части 5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ.

Прикреплённые файлы:

Спасибо за развернутый ответ)