Опека дала разрешение на продажу квартиры несовершеннолетнего

Опека дала разрешение моему бывшему мужу на продажу квартиры с долей нашего несовершеннолетнего сына без моего согласия. Я писала заявление о своем несогласии. В продаваемой квартире 4 собственника: мой бывший муж, наш сын и его родители. Приобретаются 2 однокомнатные квартиры: одну родителям, другую отцу и сыну. Ребенок проживает со мной, зарегистрирован с отцом. Я хотела использовать долю сына для улучшения его реальных жил. условий, но у меня не было времени до комиссии в опеке для подготовки необходимых документов о приобретении собственности ребенку совместно со мной. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, чтобы отменить решение опеки.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Оксана, если опека дала разрешение, значит права ребёнка не нарушены, возможно у него увеличивается размер площади, это и есть улучшение. Вырастет - сможет продать свою долю и сам улучшит свои условия, как посчитает нужным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Размер жилой площади увеличивается на 0,5 кв.м., а вот рыночная стоимость доли ребенка уменьшается на 400.000 рублей. Но опека не берет во внимание рыночную стоимость всех квартир.

ответы на вопрос:

Ну а почему Вы так считаете? Где доказательства этому?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы полагаете, что жилищные условия ребенка были ухудшены - обращайтесь в суд, признавайте незаконным разрешение органа опеки и попечительства в проведении сделок по купле-продаже жилья.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я общалась с их риэлтором. Стоимость продаваемой квартиры 12300000, стоимость приобретаемых квартир 5900000 и 5300000 (картера ребенка). Получается, что все расходы на услуги риэлторов по продаже и покупке квартир идут за счет ребенка и отца. Сейчас сделала запрос на выписку по приобретаемой квартире, сделаю независимую оценку продаваемой квартиры и покупаемой. Также видела объявления о продаж квартир. Там цена за продаваемою квартиру 12500000.

ответы на вопрос:

Вы вправе обжаловать согласие органа опеки на сделку, выданное без вашего согласия. Просите суд наложить арест на квартиру, хотя в таком деле могут и отказать, так как она не предмет спора. Можно иной иск заявить, чтобы арест наложить, если вам важно, чтобы квартира осталась у ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение