Отказ полиции в возбуждении административного дела - Как подать в суд на обидчика и защититься от бездействия полиции?

• г. Нижний Новгород

Полиция отказывается заводить административное дело за избиение. Можно ли без этого подать в суд на обидчика на моральный ущерб? Что вообще делать в такой ситуации? Написано много заявлений в полицию, прокуратуру, все гоняют по кругу и дело не возбуждают. Жалобы на бездействие полиции остаются без какого-то действия

Ответы на вопрос (10):

Утас есть право требовать взыскания компенсации морального вреда.

Обратитесь в мировой суд с заявлением в порядке частного обвинения!

Если у вас зафиксированы травмы в медицинском учреждении, вы можете самостоятельно подать заявление в суд о взыскании морального и материального вреда. Кроме того, вы имеете право направить заявление в суд о признании бездействий сотрудников полиции незаконным.

Почему Вам отказывают в возбуждении дела? Если Вы не пишите причину отказа, то откуда могут её знать юристы?

Очень молодой и глупый участковый, дело все время передают ему. Не видит состава для привлечения к административному наказанию

Прокуратура как на ваши жалобы реагирует?

Прокуратура оправляет мои заявления в МВД, те начальнику участковых, тот снова этому же участковому отдает дело и все по кругу уже третий раз. Могу ли я самостоятельно подать в суд на возмещение морального вреда без привлечения к административной ответственности?

Да, можете, однако понадобятся материалы из полиции, из которых следует, что ответчик присинил вам физический вред и медицинские документы

Большое спасибо. Подскажите пожалуйста, как именно будет называться данное заявление, что бы его приняли в суде

Иск о взыскании морального вреда.