Исследование доказательств в суде.

• г. Москва

При зачитывании материалов дела, обвиняемый пытается обратить внимание суд на значимые вопросы в протоколах. Но суд запрещает это делать, заявляя, что обвиняемый по всем вопросам может высказаться в прениях. Т е обвиняемый не может принимать участие в исследовании доказательств. Он вынужден просто слушать что читает прокурор. Исследование и просто прослушивание. Есть какие либо решения КС или ВС РФ которые указывают на то, что при исследовании материалов дела обвиняемый может не просто слушать а обращать внимание суда на значимые моменты, делать замечания и т д?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр. Правда заключается в том, что прокурор не зачитывает материалы дела. Он/она исследует доказательства вины обвиняемого. И после того как он это закончит, он достанет телефон и займётся другими делами, так как всё что нужно для доказывания вины будет оглашено. Сейчас прокурор выполняет требования статьи 240 УПК РФ "Непосредственность и устность"

1. В судебном разбирательстве все доказательства по уголовному делу подлежат непосредственному исследованию, за исключением случаев, предусмотренных разделом Х УПК РФ. Суд заслушивает показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, заключение эксперта, осматривает вещественные доказательства, оглашает протоколы и иные документы, производит другие судебные действия по исследованию доказательств.

Вы должны понимать, что обвиняемый имеет право возражать против оглашения доказательств. Именно так будет делать прокурор, будет возражать против ваших доказательств, которые вы попытаетесь представить суду. Вы будете заявлять ходатайства о их оглашении, а он будет почти всегда против. При этом вы будете возмущены тому, что он ведь оглашал свои доказательства. Возражать ваше право, пользуйтесь им.

А прения в суде это всего лишь "крик души".

Печально. Неужели нет не одного правосудного решения на которое я могу сослаться для отвода судьи.

Это только при исследовании вещдоков можно обращать внимание суда..

Статья 284. Осмотр вещественных доказательств

1. Осмотр вещественных доказательств проводится в любой момент судебного следствия по ходатайству сторон. Лица, которым предъявлены вещественные доказательства, вправе обращать внимание суда на обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.

2. Осмотр вещественных доказательств может проводиться судом по месту их нахождения.

Статья 285. Оглашение протоколов следственных действий и иных документов

1. Протоколы следственных действий, заключение эксперта, данное в ходе предварительного расследования, а также документы, приобщенные к уголовному делу или представленные в судебном заседании, могут быть на основании определения или постановления суда оглашены полностью или частично, если в них изложены или удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.