Как защитить себя и детей от насилия и манипуляций в сложном браке?

• г. Нижневартовск

Мы с мужем прожили в официальном браке 18 лет. У нас 2 детей. Старшей дочери 16 лет. Младшей дочери 5 лет. Прожили мы эти годы очень сложно. В постоянных ссорах. Он поднимает на меня руку. Унижает. Было время когда он заиграл в казино и не работал. Играл лет 5. Со временем жизнь стала ещё хуже. Теперь я уже в силу возраста не могу продолжать терпеть и продолжать быть с ним. Я работаю и получаю не плохую зарплату. Он говорит что хочет чтобы я уволилась. Моя уверенность в себе благодаря моей работе ему не нравиться. Старшая дочь в слезах просит чтобы мы ушли от него. Она постоянно становиться свидетелем криков, ссор, битья посуды, рукоприкладства... Я совершенно отчетливо понимаю, что надо уходить. Он сам никогда не уйдет. Говорит я сделаю всё чтобы сохранить семью. Проблема в том что я уже заранее знаю как он будет манипулировать младшей дочерью. Будет ее воровать. Не отдавать мне. Я не против его участия в жизни детей. Но против того что он хочет её забрать у меня. Только для того чтобы я не смогла уйти. Сейчас он не официально работает таксистом. С 2002 года по 2011 г он не работал. Как мне быть? Как построить правильный разговор? Как защитить себя. Я думаю закон на моей стороне. Но он никогда не слушает что я говорю. Какова должна быть последовательность моих действии. Что ему сказать? Очень надеюсь на ответ. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Подайте заявление в суд на развод, раздел имущества, определения места жительства детей, а также определение порядкА ОБЩЕНИЯ С ДЕТЬМИ. Но для начала, все эти вопросы вы можете урегулировать с вашим мужем в досудебном порядке. При его отказе, идите в суд.

Спросить
Пожаловаться

Чулпан, для начала снимите побои и напишитена мужа в полицию. Желательно несколько раз. Советую собрать еще видеозаписи или аудиозапись, где муж дерется, оскорбляет и т.д. После найдите свидетелей его протвоправных действий против Вас. Обратитесь в суд с намерением расторгнуть брак. В суде предъявите все вышеперечисленное, а сообщите о том, что муж не работает по сегодняшний день с ... числа. Поделите имущество, заберете детей. Если муж будет после развода угрожать и т.д. , тогда также соберите доказательства, как описано вышет(полиция, свидетели и т.д.), и повторно обратитесь в суд.

Советую нанять юриста. Самостоятельно врядли справитесь.

Желаю Вам удачи.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем развелись, но после развода муж хочет забрать дитей себе так как они у него прописаны. Сам уже проживает с другой женшиной и спят все в одной комнате когда у него дети остаются. Я как мама дитей очень против такой жищни дитей с папой. У меня проблема в том что у меня есть квартира загородом но там надо глобальный ремонт дитей туда пока забрать не могу. Сейчас живу у родного брата в отдельной комнате с ребенком. Правда ребенок старшый не против жить с папой и я не против так как ему 11 лет и он это сам сказал. Теперь муж взялся за младщего ему 4 года но я не хочу ему его отдавать. Как мне быть? Он меня еще пугает что вообще дитей не увижу.

Мы с мужем прожили в гражданском браке 12 лет. Двое детей. Он никогда официально не работал. Сейчас хочу расходиться с ним. Могу ли я подать на алименты за все годы? Саршей дочери 10 лет младшей 4 года. И если он не будет платить, то смогу ли я лишить его родительских прав и через какое время это можно сделать?

Работаю, возраст 67 лет, начальник хочет уволить, приписывает плохую работу, передал часть моей работы другим, что делать? Я в силе работать, работа нравиться.

На мне вся собственность. У меня двое детей: старшей дочери 20 лет, младшей 9 лет. Дело в том, что у меня составлено завещание на 2-х детей. Старшая дочь хочет претендовать на всё и стать опекуном младшей. Отец младшей в разводе со мной и постоянно общается с младшей дочерью. Сможет ли старшая дочь либо отец младшей дочери претендовать на имущество. Заранее Вам благодарна.

С мужем хочу развестись. Но он всячески меня оскорбляет, унижает, угрожает мне. ребенку 5 лет всякие гадости про меня говорит и он не хочет ко мне идти. Сам он нигде не работает, выпивает. Мне периодически приходится отдавать ему ребенка, у меня сменный график работы. Всех настраивает против меня. С ним прожили 11 лет, за это время он толком нигде не работал, содержала я семью, то моя мама помогала.

С мужем жили в селе 13 лет, его родители были рядом, были молодые. Уехали от родителей далеко, и я поняла то, что он ничего не понимает в жизни, ни гвоздь как правильно прибить и что то другое по мелочам. Работа ему не нравилась, менял постоянно работу. Через некоторое время снова переехали, Я думала, может быть обстановка чужая не по рукам. Устроились, работа была по его вроде душе. Оказалась причина в том, что не понимал саму технику по хорошему, он всего лишь водитель - шофер. Бес попутал, я зря согласилась замуж выйти за него. Потом снова переехали, вообще в деревню, чтоб там хоть к чему-то научился. Получилось, опять там его не до любили. Мне пришлось без развода купить квартиру и уехать из деревни. Поехали в город. У меня работа была хорошая, оплачиваемая. Он опять за мной приехал. Постоянно у нас ругань, скандалы, что меняет работу, мало получает, также дома ничего не делает. Сначала говорил нет инструментов, я ему все купила, все уже под рукой есть что хочешь. Опять причину нашёл, что некогда ему, а сам находит дружков опять выпьет. Всю жизнь постоянно выпивший. Мне это все скандалы его выпивший взгляд, морда надоела. Уже нет больше сил, годы проходят. Я хочу спокойно жить и без болезней. От него ждёшь как от мужчины хорошее. Он это не понимает. Ничего от него требовать не возможно. Раздела я требую, потому что все что есть, я на него всю жизнь вложила сама. Я его денег не видела.

Живу с бывшим мужем в одном доме, уже год как в разводе, уходить не собирается, постоянно лезет в мою личную жизнь, кричит нецензурной бранью и дочь все слышит, дочери 11 лет, уходить не собирается, я ему поверила что он уйдёт, но как год только одни обещания, на алименты подавала, уговорил со слезами забрать, я его пожалела, забрала, уговор был таков что будет помогать сам без суда, по первости помогал, мне от него не надо ни чего, просто пусть уйдёт и оставит меня в покое, что мне делать? Как поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей дочери двое детей - девочка 8 лет и мальчик 3 года. Они с мужем жили очень хорошо пока на него не положила глаз директор предприятия. Она стала посылать его на учебы, повышения квалификации и т.д. потом она начала продвигать его по службе, и теперь он её зам. Он очень изменился. Стал очень резким на детей кричит, домой приходит когда захочет и завел себе любовницу, но главное его поддерживают его родители, Они говорят у него теперь статус такой, ему положено по статусу иметь любовницу, терпи. На возмущения моей дочери, родители зятя посоветовали ему забирать вещи и уходить от жены. И он ушел. Тогда она подала документы в суд на алименты. Зарплата зятя официальная, до подачи заявления на алименты, была 2.000.000 сум (кроме этого он получал зарплату в конверте) , а после того как дочь подала на алименты его зарплата сразу уменьшилась до 900.000 сум (в суде он объяснил что зарплата уменьшилась потому что у них уменьшились объемы работ и прибавил; «возможно будет еще меньше» . Кроме того за время жизни в браке они отстроили дачу, приобрели машину и всем этим он пользуется один. Теперь он подал на развод, нанял адвокатов, моя дочь содержит двоих детей и поэтому себе такой роскоши позволить не может. Подскажите как подать встречный иск на раздел имущества. И что можно сделать что бы получать реальные алименты на детей?

В браке мы живем 6 лет, от этого брака двое детей 5 и 3 года. Ситуация такая... Во время семейной жизни мы неоднократно ссорились, где муж пугал меня разводом. В очередной ссоре говорит, что подавать на развод сам не хочет, а просто уйдет (или выгонит меня из дома) и на содержания детей денег давать не будет. Сам он ничего им не покупает и не готовит (не умеет), все приходится делать мне. Мол, что живи на свою зарплату как хочешь, а детям я буду покупать одежду (в чем я сомневаюсь, практически не воспитывает детей). Я семью хочу сохранить, он же сохранит в том случае, если - как говорится "будет обтирать об меня ноги". Такой вопрос. Могу ли я подать на алименты (выплату) на содержание детей без официального развода? Может ли он сделать так, чтоб его зарплата "белая" будет меньше, чем сейчас? Как мне поступить? На развод пока повременю подавать, пытаюсь сохранить семью. Спасибо!

В браке 13 лет, поженились, когда мне было 26 лет, а мужу 31 год, есть двое детей 8 и 11 лет. Это у обоих первый брак. Проживаем совместно со свекровью. До нашего брака семья мужа состояла только из него и его матери. По своей натуре свекровь властная женщина и предпочитает в жизни командный голос. Она до сих пор управляет своим сыном, а когда я начинаю говорить, что у нас своя семья, и должны что то делать для своей семьи, то в ответ слышу от свекрови, что он мой сын, и что то что она ему скажет, то он и будет делать. Муж боготворит свою мать, она у него на первом месте. Из за этого в доме начались скандалы и ссоры. Я с самого начала семейной жизни не ощущала, что я своя в этом доме, постоянные нападки и придирки по поводу ведения домашнего хозяйства. За 13 лет совместной жизни только и приобрели холодильник и стиральную машинку, и то только на мои деньги. Я пыталась разговаривать с мужем о том, что свекровь меня недолюбливает и хочет вообще чтобы я ушла, и как я не пыталась ему объяснить ему, он верит своей матери, а мне говорит, что это мне только кажется. В период ссор начались и рукоприкладства в мой адрес, чтобы я не высказывала свое мнение. Плохо еще и то, что они наговаривают и детям плохое про мня, старший сын бывает, начинает агрессивно в мой адрес разговаривать. Я за последние годы пыталась разговаривать с мужем, пыталась сохранить семью (хотя мне кажется, что уже никаких чувств не осталась, хотя я по прежнему отношусь к своему мужу с уважением, и может даже мне его жалко, что он, дожив до 44 лет, не имеет своего мнения против нападок матери). Теперь приходится думать, что уж лучше развод. Посоветуйте, как правильно себя повести в данной ситуации. Я просто устала жить в напряжении, и в той среде где меня ненавидят и не хотят видеть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение