Структурные подразделения администраций муниципальных образований - полномочия и обязанности в контексте закона об гражданской обороне

• г. Пенза

Администрации муниципальных образований создают структурные подразделения, которые решают отдельные вопросы местного значения на территории муниципального образования. Вопрос состоит в том, что в законе О гражданской обороне определены полномочия органов местного самоуправления и обязанности организаций. К какой категории относятся структурные подразделения администраций? Если как организации, то это лишино смысла, так как они решают вопросы местного значения на территории муниципального образования (т.е. отвечают за состояние дел в своей отрасли на всей территории, а структурное подразделение в области образования отвечает за работу всех школ). Если как орган местного самоуправления, то структурное пожоазделение не является органом местного самоуправления). Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, но если именно законом - нет. Отсутствуют самостоятельные как полномочия, так и ответственность структурного подразделения.

Спросить
Пожаловаться

Администрациямуниципального образования, структурные подразделения при администрации не отвечают на письменные запросы гражданам, обращались в прокуратуру. Прокуратуре, администрация даёт ложную информацию. Что может повлечь о наказании администрации, структурных подразделений, если есть факты, что информация ложная или информацию не дают вообще по истечении 30 дней.

Администрация области внесла на рассмотрение законодательного собрания проект областного закона «О совершенствовании структуры управления областью», которым были закреплены модели организации власти в каждом из типов муниципальных образований области. В соответствии с законопроектом органы местного самоуправления в городских округах должны включать: представительный орган, главу муниципального образования, избираемого представительным органом муниципального образования из своего состава, а также местную администрацию, которой руководит глава администрации, назначаемый на должность по контракту. В качестве обязательного также предусматривается контрольный орган муниципального образования. Может ли областная дума принять такой закон? Какие органы в системе местного самоуправления являются обязательными?

Администрация области внесла на рассмотрение законодательного собрания проект областного закона «О совершенствовании структуры управления областью», которым были закреплены модели организации власти в каждом из типов муниципальных образований области. В соответствии с законопроектом органы местного самоуправления в городских округах должны включать: представительный орган, главу муниципального образования, избираемого представительным органом муниципального образования из своего состава, а также местную администрацию, которой руководит глава администрации, назначаемый на должность по контракту. В качестве обязательного также предусматривается контрольный орган муниципального образования.

Доброго времени суток! Вопрос следующего характера: в соответствии с а.3 ст. 12 28-ФЗ «О гражданской обороне» органами, осуществляющими управление гражданской обороной, являются: структурные подразделения органов местного самоуправления, уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны. Раньше в районной администрации существовал отдел ГО ЧС, который сейчас ликвидировали решением Совета и утвердили новую структуру. Теперь, как объясняет Глава администрации, функции отдела ГО ЧС выполняет отдел кадров. Правомерно ли это? Почему тогда все отделы не обьединить в один? Вопросы ГО ЧС остались в полномочиях муниципальных районов по 131-ФЗ.

Работаю на муниципальной службе специалистом в структурном подразделении администрации (структурное подразделение имеет статус юридического лица), глава администрации издал распоряжение, что бы я временно исполняла обязанности начальника отдела в администрации (там объявлен конкурс на замещение этой должности), но оплата за счет структурного подразделения. Возможно ли исполнять обязанности в администрации, работав в структурном подразделении?

В штатном расписании учреждения имеется структурное подразделение №1, которое входит в состав структурного подразделения №2, при этом территориально они находятся в разных населенных пунктах. В трудовых договорах работников обоих подразделений указано место работы - структурное подразделение №2. Структурное подразделение №1 ликвидируется. Должен ли работодатель проводить процедуру определения преимущественного права на оставление на работе среди диспетчеров пожарной связи подразделения №1 и №2? Или, раз ликвидируется структурное подразделение №1 эту процедуру проводить не нужно - нужно уволить всех диспетчеров в ликвидируемом подразделении.

Муниципальным правовым актом представительного органа муниципального образования предусмотрена возможность наделения органов местного самоуправления статусом финансовых органов муниципальных образований. Вправе ли представительные органы закреплять подобные положения в муниципальных правовых актах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Читая положение управления образования понимаю, что все полномочия указанные там относятся к органам местного самоуправления. Кто может передать эти полномочия, если в положении сказано что управление образования является отраслевым органом администрации такого то района. Спасибо.

Прошу дать консультацию по вопросу:

На предприятии существуют структурные подразделения (находятся на территории одного города). При приеме на работу работнику в устной форма было объявлено, что он будет работать в конкретном структурном подразделении. В договоре этого прописано не было. По прошествии года работодатель издает приказ о перемещении данного работника в другое структурное подразделение бессросно.

Вопрос: 1.Может ли работник потребовать заключения с ним дополнительного соглашения, в котором было бы обозначено структурное подразделение, куда его принимали год назад?

2.Может ли работник отказаться от выполнении приказа о перемещении, только на том основании, что при заключении с ним ТД ны было указано конкретное структурное подразделение?

3. Штатное расписание составлено с учетом наличия обособленных структурных подразделений. Спасибо.

Если организация состоит из нескольких обособленных структурных подразделений (занимается перевозками и подразделения расположены в разных городах) необходима лицензия на медицинскую деятельность (предрейсовые медосмотры) на всю организацию или на конкретно обособленные структурные подразделения.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение