Может ли отмениться решение суда, если заявление по переносу судебного заседания не учли?

• г. Новосибирск

Моя жена является ответчиком по судебному делу. Она написала на электронную почту письмо заявление в котором попросила судебное заседание из одного районного суда перенести в другой районный суд, но выяснилось, что судебное заседание состоялось без нее и вынесли решение. Можно ли основываясь на том, что ее заявление не учли отменить решение суда?

Ответы на вопрос (3):

Дело в том, насколько было обоснованно это ходатайство. Если жена сослалась на то, что суд рассматривает дело с нарушением правил подсудности, то это серьезный аргумент.

Можно. А можно и не отменить.

Добрый день. Если я вас правильно понимаю, ваша жена подала ходатайство о передачи дела по подсудности. В данном случае нарушение норм процессуального права, так как в соответствии со ст.33 ГПК РФ, о передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения. Таким образом если вы подали ходатайство и оно не было рассмотрено то это основание для отмены решения в апелляции. Обжаловать необходимо определение об отказе в передачи дела в другой суд и до вступления в силу такого определения суд по существу не должен рассматривать дело. Что касается подачи по электронной почте, то лучше подавать заказным письмом с уведомлением, через ГАС Правосудие или лично сдавать в канцелярию суда. Но поступившие по электронной почте документы также подлежат регистрации и передачи судье. Подавайте апелляцию и ссылайтесь на нарушение норм ГПК (ст.330 ГПК РФ). Ознакомьтесь также с протоколом судебного заседания и убедитесь что в нем отражено ваше ходатайство.