Может ли родитель забрать готовый загранпаспорт ребенка без присутствия ребенка? Ребенку 14 лет.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Нет конечно

Паспорт может получить только сам владелец паспорта, 14-летний гражданин России

Присутствия родителей не требуется

Родитель, либо законный представитель может получить загранпаспорт для ребенка без его присутствия. Несовершеннолетний с 14 до 18 лет обязан присутствовать при получении вместе с родителями или уполномоченными представителями. Поэтому самостоятельно получить загран паспорт Вы не сможете.

Здравствуйте 🤝

Конечно нет

С уважением!

Паспорт может получить только сам владелец паспорта

Нет, т.к. родитель не является владельцем паспорта, а паспорт имеет право забрать только владелец. Либо по нотариальной доверенности от ребёнка.