Каковы новые правила статьи 33 ТК РФ?

• г. Москва

Могут ли сейчас уволить за прогул (1 день) по 33 статье, если работник заранее позвонил начальнику и сказал, что в связи с отравлением не сможет выйти сегодня на работу, больничный не брал, врача не вызывал, просто пробыл день дома, на следующий вышел на работу.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Если вы не представите работодателю документ, то по закону ваш звонок не означает, что у вас есть уважительная причина. Обратитесь в мед. учреждение или неотложную помощь вызовите.

А если за этот день взял отработку?)

Тогда не имеют право.

Это как-то фиксируется на бумагах?

Это по заявлению вашему происходит на имя работодателя, а как в вашей организации ведется делопроизводство, сложно сказать.

У знакомого проблемы, он работает на ИП, в этом то и вся проблема. До этого собирался увольняться, за пол месяца отпуска и пол месяца работы ему заплатили 13000, он разбирался с этим, позже заболел прогулял, взял отработку за прогуленный день. Теперь она ему говорит, что пиши расписку что никаких претензий к работодателю и зарплате не имеешь, и только после этого мы тебя уволим и заплатим.