Сотрудник полиции игнорирует доводы о незаконности вейпинга без никотина

• г. Ханты-Мансийск

Сотрудник полиции написал протокол по статье 6.24 Курение в общественном месте никотиносодержащей продукции - вейпа. Сотруднику полиции я рассказал, что в вейпе не содержится никотин. На что он не отреагировал. Что должен был сделать сотрудник полиции? Изъять вейп на экспертизу для проверки на наличие никотина в жидкости или нет никакой разницы курить с никотином вейп?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" от 23.02.2013 N 15-ФЗ

3) никотинсодержащая продукция - изделия, которые содержат никотин (в том числе полученный путем синтеза) или его производные, включая соли никотина, предназначены для потребления никотина и его доставки посредством сосания, жевания, нюханья или вдыхания, в том числе изделия с нагреваемым табаком, растворы, жидкости или гели с содержанием жидкого никотина в объеме не менее 0,1 мг/мл, никотинсодержащая жидкость, безникотиновая жидкость, порошки, смеси для сосания, жевания, нюханья, и не предназначены для употребления в пищу (за исключением медицинских изделий и лекарственных средств, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации, пищевой продукции, содержащей никотин в натуральном виде, и табачных изделий);

4.1) безникотиновая жидкость - любая жидкость без содержания никотина или с его минимальным содержанием менее 0,1 мг/мл, предназначенная для использования в устройствах для потребления никотинсодержащей продукции, в том числе в электронных системах доставки никотина;