Содержание осужденного в подвале - легальность и вопросы солнечного света

• г. Ростов-на-Дону

Если осужденного содержат в камере подвала, росреестр согласно кадастрового паспорта указывает что это подвал, законно ли содержание в подвале без солнечного света?

Если законно, каким норматив но правовым актом это определенно, росреестр указывает что при регистрации помещения они не знали что в подвале будут содержать осужденного?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Юрий!

К сожалению, могут.

Содержание под стражей регламентируется Федеральным законом от 15.07.1995 N 103-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений".

В законе четкой формулировке - что содержание должно осуществляться в помещениях на 1,2 и последующих этажах нет. В помещении должны быть оборудованы определенные условия проживания, это регламентируется законом. А в подвале оно находится или на 4 этаже, это роли не играет.

Подвал ниже отметки земли, есть сан пин который указывает что в подвале возможно размещать котельные и другие помещения но не содержания осужденных. Можно лишь временно содержа тьт подозреваем ых на время суда, а это не 21 год в подвале точно.

Санпин говорит о инсоляции, а там и намека о солнечном свете нет в подв але хоть и окошко есть туда свет не проник ает

Осужденный за преступление лишен свободы, но не пытки и издевательства,

Юрий Николаевич! Разместите пожалуйста решение суда по этому поводу.

ДЕЛО 2 а-85/2022 Соликамского городского суда Пермского края по административному делу по иску Шлыкова Владислава Юрьевича.

Сделайте пожалуйста прямую ссылку.

Судья посчитала, что права осуждённого не нарушены, т.е. нарушены только в части содержания его в ИК не по месту жительства.