Оценка судом возражения ответчика о ничтожности решения собрания относительно срока давности - важность существа и независимость истечения исковой давности

• г. Пермь

Признание в суде решения собрания ничтожным? Как понять эту формулировку относительно срока давности? - :...

"Возражение ответчика о том, что требование истца основано на ничтожном решении, оценивается судом по существу независимо от истечения срока исковой давности для признания этого решения недействительным."

Ответы на вопрос (4):

Ничтожное решение не влечет прав и обязанностей с момента его принятия. Поэтому суд оценивает возражение ответчика независимо от того истек срок исковой давности или нет.

Если перевести на доступный язык, то ничтожность надо доказывать в суде и обязательно в срок 6 месяцев!?

То есть суд оценивает довод ответчика о том, что требование истца основано на ничтожном решении отдельно (самостоятельно) , несмотря истек ли срок исковой давности или нет

Здравствуйте.

Суд будет устанавливать в любом случае, имелись ли у истца основания ссылаться на это решение, исходить будет, в том числе, из доводов ответчика об этом. Даже если истек 6-месячный срок.

С уважением