Почему кредитор требует выставить на торги комнату, несмотря на наличие средств в конкурсной массе?

• г. Москва

Прохожу процесс реализации имущества, из имущества комната 13 кв, работаю официально. Банкротство длится 2 года 24 дня. Общий долг который заявлен в реестр 780000, в конкурсную массу с зарплаты попало за 2 года 771000. Спустя 2 года кредитор требует выставить на торги комнату. Почему не закрывают долг если есть средства в км?

Ответы на вопрос (14):

Добрый день, Диана!

Комната является единственным пригодным для проживания имуществом?

Если да, в таком случае кредитору будет отказано!

Если же комната не является единственным жильем, ее обязаны включить в конкурсную массу, вне зависимости от того, какая сумма на сегодняшний день в КМ!

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 131. Конкурсная масса

1. Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Хочет вернуть то, что ему должны, но отправляйте настойчивых в суд для решения вопроса, а если настаивает, то подайте на него в полицию заявление об угрозах, если они есть и вымогательстве.

Единственное жилье неприкосновенно в вашем случае.

Комната 13 кв является единственным недвижимым имуществом, в ней 2 дольщика я и несовершеннолетняя дочь. Но прописаны мы у моей мамы но дольщиками не являемся

Так Вы спрашивайте об этом своего финансового управляющего и юриста сопровождающего банкротную процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Так мне 2 года ни кто толком ничего ответить не могут, только выкачивают деньги

Игнорируйте требования кредитора и можете вообще прекратить процедуру банкротства.

А как ее прекратить?

Этот вопрос нужно задать к финансам управляющему

Здравствуйте

А кроме комнаты у вас что еще есть?

Ну и за два года мораторные проценты накапали.

Напишите номер дела. Посмотрю чем можно помочь.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

www.9111.ru

ridero.ru

А 41-48831/2021

Общий долг 780000

В км с зарплаты накапало 771000

Кроме комнаты больше ничего нет

Здравствуйте Диана

Вам следует подать в суд заявление об исключении из конкурсной массы комнаты площадью ___, с кадастровым номером___ расположенной по адресу:__ согласно ст.446 ГПК РФ, ст.213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ

___

Доброе утро!

Если кроме комнаты у Вас в собственности ничего нет, то и в силу ст. 446 ГПК РФ на такое имущество нельзя обращать взыскание.

У Вас процедура реструктуризации долгов введена или реализация имущества?

Думаю, что реструктуризация долгов всё же...

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Реализация имущества