Может ли суд взыскать задолженность на временно прописанного сына владельца квартиры?

• г. Южно-Сахалинск

Я-единоличный собственник квартиры. Мой сын (30-летний) был временно зарегистрирован (прописан) в этой квартире в период образования задолженности по оплате услуг ЖКХ.

Мировой суд взыскал с меня и с сына эту задолженность в солидарном порядке.

Имел ли право суд наложить взыскание на временно прописанного сына? Если нет, то как обосновать возражения на данный судебный приказ (на какие статьи из ПК РФ, ГК РФ или ЖК РФ ссылаться?)

Раньше временно прописанные не несли материальную ответственность по долгам за коммунальные платежи и услуги ЖКХ. За все эти платежи и долги отвечал собственник или ответственный квартиросъемщик. А как сейчас по закону?

Ответы на вопрос (10):

Суд действовали в рамках ст. 31 ЖК РФ:

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Я одинокий пенсионер. Сын состоит в браке. Его семья (жена и сын) прописаны и проживают по другому адресу. Может ли сын считаться членом моей семьи?

Увы, но имеет право. При задолженности по ЖКХ всегда взыскиваю солидарно (это уже давно). Про судебный приказ - Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

Для возражения на него достаточно указать, что вы не согласны с размером задолженности.

Я одинокий пенсионер. Сын состоит в браке. Его семья (жена и сын) прописаны и проживают по другому адресу. Может ли сын считаться членом моей семьи? Тем более, что он был временно прописан в моей квартире (я - единоличный собственник квартиры) в период образования задолженности по оплате услуг ЖКХ.

Раньше временно прописанные не несли материальную ответственность по долгам за коммунальные платежи и услуги ЖКХ. За все эти платежи и долги отвечал собственник или ответственный квартиросъемщик.

Нет, он член вашей семьи по ЖК РФ (его ввели в 2004 году) .

Прописанные лица и собственник несут солидарную ответственность.

На какую статью какого закона Вы ссылаетесь?

Вам же уже указали ст.31 ЖК РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

ЖК ст. 31 РФ - платить обязан был либо полностью сам или вы как собственник.

Отменяйте судебный приказ и уже при подаче иска будете устанавливать сумму долга для каждого ответчика.

Доброе утро!

Ранее я ответил на аналогичный Ваш вопрос 😃