Возможно ли требовать возмещения разницы в цене при покупке б/у товара?

• г. Курск

Вправе ли покупатель требовать возмещения разницы в цене, если приобретенный товар б\у?

Здравствуйте, вопрос серьезный, покупатель приобрел товар, достоверно зная, что телефон не новый, а бывший в использовании, приобрел его в магазине, не имеющий обширных охват по РФ, грубо говоря ИП.

Так как телефон показал себя в работе некорректно, покупатель в праве вернуть товар по причине брака в течении 14 дней и требовать возмещения УПЛАЧЕННОЙ суммы за устройство, замену без доплат покупатель брать отказывается. Что делать, если за время использования и пребывания на диагностике, телефон вырос в цене в самом магазине, может ли покупатель потребовать возмещения разницы между уплаченной за телефон суммы и той, по которой на данный момент продается товар, если речь про б.у, где цену, непосредственно, назначает сам магазин, не отталкиваясь от цены на новые такие устройства, более того, такие модели уже сняты уже с производства, новые их купить невозможно. Если покупатель захочет приобрести аналогичный товар за пределами магазина, в котором совершал первую покупку, то если придется обратиться в аналогичный магазин б\у техники или же к частнику и приобрести его с рук. На чем основывается судебное решение в таких вопросах? Покупатель должен доказать, что за время использования телефон вырос в цене, а значит его невозможно купить по прошлой цене в другом магазине? Труебстя провести опрос в похожих магазинах и в распечатанном виде принести в суд, как доказать, что цена реальная, а не выдуманная в сторону покупателя для возмещения разницы побольше? Как быть, если сравнительные цены могут быть в разы выше, чем в первом магазине, должны ли быть это магазины в пределах города, где произошел конфликт? Знаю, что магазин компенсирует разницу, но речь в законе о новых устройствах, а не о б\у, где ценовую политику составляет магазин, основываясь на своих интересах.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не должен магазин, увы, раз телефон бу.