Можно ли требовать оплаты заключения договора риэлтором перед предоставлением информации о собственниках квартиры?

• г. Саратов

Может ли риэлтор требовать подписания договора за плату (4000-5000, да и в принципе неважно, просто плату) и только потом дать номера собственников, чтобы посмотреть квартиру. Уже второй риэлтор требует заключение договора за плату.

Что одни что второй, говорит, что не имеют права разглашать информацию о собственниках.

Ответы на вопрос (4):

Никому, ничего не платите.

По всей видимости, вопрос по аренде жилья.

Заоанен не оплачивайте ничего, только после предоставления всех правоустанавливающих документов на кватиру/дом и показа.

Если кто-то требует денег за просмотр, такие варианты даже не стоит рассматривать. Показывать квартиру должны просто так, а договор заключается, когда уже всё устроило, и вы готовы снять конкретную квартиру.

Развод, вам будут давать телефоны "собственников"левых квартир. Распространённая схема обмана клиентов. Осмотр квартиры с собственником с наличием всех документов и подписания договора с собственником.