Как получить муниципальное жильё? Реально ли это? Какие документы для этого нужно собрать?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Условия прописаны в статье 51 Жилищного кодекса РФ. Формально реально, по факту с учетом нашей системы ждать будете десятки лет. Есть программы развития, но они подходят не каждому - тут индивидуально подходить нужно.

Как лицу, признанному нуждающимся в жилом помещении, получить жилье по договору социального найма?

По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда во владение и в пользование для проживания в нем (ч. 1 ст. 49, ч. 1 ст. 60 ЖК РФ).

Лица, которым предоставляются жилые помещения по договорам социального найма

Жилые помещения муниципального жилищного фонда предоставляются малоимущим российским гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (ч. 2, 5 ст. 49 ЖК РФ).

Жилые помещения государственного жилищного фонда предоставляются по договорам социального найма определенным федеральным законом, указом Президента РФ или законом субъекта РФ категориям граждан, которые в установленном порядке признаны нуждающимися в жилых помещениях (п. 2 ч. 2 ст. 19, ч. 3 ст. 49 ЖК РФ).

К ним относятся, в частности, определенные категории военнослужащих, педагогические работники, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, сотрудники органов внутренних дел, спасатели аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований МЧС России, больные заразными формами туберкулеза и т.д. (абз. 3, 12 п. 1 ст. 15 Закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ; п. 6 ч. 5 ст. 47 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; ч. 1 - 4 ст. 17 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ; ч. 1 ст. 6 Закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ; п. 5 ст. 14 Закона от 18.06.2001 N 77-ФЗ; п. 1 ст. 30 Закона от 22.08.1995 N 151-ФЗ; п. 1 Порядка, утв. Приказом МЧС России от 12.01.2012 N 6).

Гражданам указанных категорий также могут предоставляться жилые помещения муниципального жилищного фонда в случае наделения органов местного самоуправления государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями (ч. 4 ст. 49 ЖК РФ).

Порядок предоставления жилья по договору социального найма

Для получения муниципального жилья лицу, признанному нуждающимся в жилом помещении, по договору социального найма (далее - социальное жилье) рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Встаньте на жилищный учет в качестве нуждающегося в жилом помещении

Принимает на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях орган местного самоуправления на основании заявлений этих граждан.

Порядок ведения такого учета, а также форма заявления (запроса) о принятии на учет и перечень необходимых документов, прилагаемых к заявлению, утверждается органами государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления в соответствии с Методическими рекомендациями, утв. Приказом Минстроя России от 06.04.2018 N 216/пр.

Заявление о принятии на учет надо подать в орган местного самоуправления по месту своего жительства либо через МФЦ (ч. 3 ст. 52 ЖК РФ).

Для принятия на учет жителей г. Москвы в качестве нуждающихся в жилом помещении заявитель и члены его семьи должны быть признаны малоимущими (ч. 2 ст. 49 ЖК РФ; ч. 1 ст. 11 Закона от 14.06.2006 N 29).

Уполномоченным органом, осуществляющим признание жителей г. Москвы малоимущими, является Департамент городского имущества г. Москвы (ч. 1 ст. 1 Закона N 29; п. 4.2.51 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 20.02.2013 N 99-ПП).

Заявление заполняет заявитель и подписывают все совершеннолетние члены его семьи, желающие быть признанными нуждающимися в жилых помещениях (ч. 2 ст. 11 Закона N 29).

С заявлением о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, принимающим на учет (ч. 4 ст. 52 ЖК РФ; Приложение 4 к Постановлению Правительства Москвы от 06.06.2006 N 362-ПП).

При подаче заявления о принятии на учет вам выдадут расписку в получении этих документов с указанием их перечня и даты получения органом, принимающим на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам (ч. 4 ст. 52 ЖК РФ).

Шаг 2. Получите на руки решение о принятии на учет или отказ

В течение 30 дней уполномоченный орган принимает решение о принятии на учет либо об отказе в принятии на учет.

В течение трех рабочих дней со дня принятия решения уполномоченный орган выдает или направляет вам документ (распоряжение), подтверждающий принятие решения (ч. 5 ст. 52, ч. 3 ст. 54 ЖК РФ).

Примечание. Решение уполномоченного органа об отказе в принятии на учет заявитель может обжаловать в судебном порядке (ч. 3 ст. 54 ЖК РФ).