Октябрь 2003 года умер мой отец, без завещания.

Осталась приватизированная квартира и дачный участок, оформленные на него. Моя мать вступила в наследство, на сегодняшний день она оформила квартиру на себя, а дачный участок хотели оформить на меня. При вступлении в наследство у нотариуса, нам отказали, сославшись, что необходимо или сразу производить раздел имущества на троих (у меня есть сестра) или оформлять только на мою мать.

Вопрос: Возможно ли сейчас оформить дачный участок на меня, при согласии сестры и матери иначе придется два раза платить пошлины, сначала при оформлении на мать, а потом на меня?

вопрос №206512
прочитан 4 разa

тЕсли все принмали наследство в течение 6 месяцев, то сможете оформить раздел наследства. Если вы не принммали наследство, то сейчас отказ в вашу пользу невозможен,

Похожие вопросы

юрист Кузьмич Ольга Сергеевна:

Да, Александра одновременная регистрация права собственности по свидетельству о праве на наследство и договору дарения возможна, сдавайте регистрировать одновременно.


юрист Сакунова Юлия Александровна:

В ТБТИ вам сказали правильно, так как по закону вступать в наследство следует именно так, с помощью получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство. .


юрист Железняк Людмила Юрьевна:

можете продать кому угодно, нужно только соблюсти форму. вы должны предложить своему отцу купить вашу долю в письменном виде (отправить заказное письмо по почте укажите срок (дату)


юрист Смирнова Любовь Николаевна:

Ольга, пока право собственности мамы на дачу не зарегистрировано, продать и формить куплю-продажу невозможно. Мама может дать доверенность любому лицу на право подачи документов для регистрации (и их получения)


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Из вашего вопроса непонятно, находился ли данный земельный участок в собственности наследодателя. Наследовать можно только то имущество, которое была в собственности.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X