Возможно ли восстановление родительских прав, если исковое заявление подано до достижения ребёнком 18 лет, но ребенку уже исполнилось 18 лет?

• г. Брянск

Скажите, можно ли восстановить родительские права если исковое заявление подано до достижения ребёнком 18 лет, но ребенку 18 лет уже исполнилось? Будет ли дело рассматриваться или его прекратят?

Ответы на вопрос (1):

Дело по заявлению прекратят. Если ребенок достиг возраста восемнадцати лет либо приобрел полную дееспособность до достижения названного возраста в результате эмансипации или вступления в брак (пункт 2 статьи 21, пункт 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее - ГК РФ), судья с учетом положений пункта 2 статьи 61 СК РФ отказывает в принятии искового заявления на основании пункта 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, а если производство по делу возбуждено, суд прекращает производство по делу в соответствии с абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ.