Возможно ли очистить личное дело по статье обвинения в ст.159 УК РФ и получить справку о судимости на работу после отказа организации?

• г. Улан-Удэ

Ст.28 УПК РФ статья обвинения ч.1 ст.159 УК РФ. Запрашивают справку о судимости на работу и уже в одной организации отказали, можно ли очистить личное дело и через сколько. Или это пожизненно.

Ответы на вопрос (2):

Утро доброе. В справке так и будет информация (ее не закрыть даже через суд, Андрей Николаевич).

Очистить ничего нельзя.

Все, кто привлекался, попадают на оперативно-справочный учёт. Во всяком случае должны попасть на этот учёт.

Данный учет включает в себя 2 вида

1. пофамильная картотека

2. архивный фонд оперативно-справочных картотек

Правовой основой внесения сведений в пофамильную картотеку оперативно-справочного учёта является Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной таможенной службы, Федеральной миграционной службы, Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 12 февраля 2012 года № 89 дсп/19 дсп/73 дсп/1 адсп/113 дсп/108 дсп/75 дсп/ 93 дсп/19 дсп/324 дсп/133 дсп/63 дсп/14/95 дсп "Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации"

(далее - Наставление).

Согласно подпункту 15.2 пункта 15 Приложения № 1 к Наставлению в пофамильных картотеках учетные алфавитные карточки формы 1, учетные алфавитные карточки формы 1 б, хранятся:

на привлекавшихся - до достижения 80-летнего возраста при условии погашения или снятия судимости.

Согласно п. 15.7 Приложения № 1 к Наставлению учетные документы, снятые с учета, переводятся в архивные фонды автоматизированных оперативно-справочных картотек путем присвоения знака логического удаления.

Доступ к документам, снятым с пофамильного учета, практически становится невозможным для большинства сотрудников МВД и прочих ведомств, поскольку предоставление в отношении лиц сведений, содержащихся в архивном фонде, возможно только с письменного разрешения руководства ГИАЦ МВД России (на федеральном уровне), территориального органа МВД России (на региональном уровне).

Таким образом, Приказ предусматривает снятие с оперативно-справочного учета:

- по возрасту-в связи с корректировкой сведений-вследствие утраты оснований (далее, по п. 15 приказа).

Но Вы не указали. Когда привлекались и кто прекратил уголовное дело.