Как получить выплаты на ребенка в случае разрыва отношений с отцом

• г. Абакан

Куда обращаться.

В мае этого года я родила сына, установили отцовство.

Начала оформлять едную выплату при рождении ребёнка, не пришел отказ, сказав что отец ребёнка работает, туда и пусть подаёт.

Есть одно но, месяц назад мы разбежались, я подала на аллементы.

Я в пенсионном фонде объясняю что папа не проживает с детьми, если он оформит и получит, то мы с ребёнком останемся не счем. Мне ответну сами как нибудь решите.

Подскажите что делать если подовать на сожителя работу, мы с ребёнком останемся без денег, так как я не знаю где сейчас он проживает, или вообще забыть про то что тебе положенные выплаты на ребенка

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро, Елена!

С 1 февраля 2023 года размер пособия — 22 909,03 руб. (Постановление Правительства РФ от 30.01.2023 № 119).

Вас вводят в заблуждение, подать заявление на получение этого пособия можно через Единый портал госуслуг, а с 9 января 2023 года — в МФЦ или в клиентских службах Социального фонда России.

В случае нарушения Ваших прав, обращайтесь с жалобой в прокуратуру (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

Выплата положена тому родителю с кем проживает ребенок. Документы предоставляются в управление социальной защиты.