Вопрос в следующем: возможно ли опротестовать решение суда по сыну - матери и какие для этого необходимы действия?

• г. Челябинск

День добрый!

Предисловие: семейная пара, имеют трех детей - сын 3 года, и две дочери - 15 и 20 лет. Люди разводятся. Пока шли суды (с ее стороны были фнансовые претензии и разбирательства шли очень долго) она жила в квартире с детьми, он - на съемной квартире. Отношения у нее с дочерьми, мягко говоря, очень сложные, причина которых, возможно в том, что детство она провела в интернате (мать от нее отказалась). После очередного скандала с дочерьми - были с ее стороны побои, девочки ушли к отцу и забрали младшего брата. С тех пор все дети жили с отцом на протяжении всего времени до суда - 8 месяцев сначала в съемной квартире, потом переехали в свою. Жена оттуда ушла. Все 8 месяцев она не искала встречи с трехлетним сыном, объясняя это тем, что сын по суду все-равно останется ей, дескать а отец пусть сейчас поживет, попробует каково это. Сказать, что сын очень привязать к отцу - не сказать ничего. Случайно встретившись на улице с матерью, ребенок даже не пошел к ней. Состоялся суд. Ребенка оставили матери. Прошло три недели, она его не забирает. Но два раза приходила в дом, говоря, повидаться (ребенок к ней не идет) и устраивая дебоши. Муж - сложный человек и где-то был к ней в свое время не прав, сейчас в ней говорит месть и она упивается тем, что чувствует его больное место - сын.

Прошу прощение за эмоциональное повествование и минимум фактов. Очень грустно понимать, что она погубит ребенка, а отец сможет дать ему гораздо больше (и я не о материальной составляющей). Не могу себе представить, что будет, когда его будут забирать от отца насильно.

Возникают мысли откупиться от нее квартирой или деньгами, если она передаст права (или опеку, не знаю юридической формулировки) отцу.

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Эмоции в суде проигрывают. В суде нет справедливости, есть видимость соблюдения закона. Вы проиграли дело из-за эмоций "сложного человека". Обратитесь к адвокату, пока еще можно изменить решения суда, я надеюсь. Откупаться бесполезно, откупитесь раз будете дойной коровой.