Нарушение прав гражданина Украины с видом на жительство РФ при пересечении границы - как обжаловать действия сотрудника и куда обратиться

• г. Казань

При пересечении границы РФ в аэропорту гражданином Украины с видом на жительство РФ (к своим родителям студент прилетел на каникулы) было осуществлено давление в виде запрета на въезд в РФ, если: не заполнит анкету (где указано все про родственников, все данные, вопросы политического характера (анкету можем предоставить), не предоставит все телефоны к полному осмотру, содержимого багажа и всего, что с собой, снятие отпечатков пальцев, трехмерное фотографирование, а также обязательным было прохождение на полиграфе (после возмущений сменили на анкету согласие провести его по первому зову сотрудников МВД). После долгих переговоров было все предоставлено, был звонок дежурную часть, где нам сказали, что вы можете обжаловать эти действия, что есть секретный приказ это все делать, номер которого дать нам отказались. Причем подтвердили, что только граждане Украины должны подвергаться таким экзекуциям, что явно носит характер преследований по национальному признаку. Также из уст особистов были угрозы, что будут звонить работодателям родственников в РФ с целью уволить их с работы, а также угроза изъять вид на жительство прямо на месте данных действий. Также было озвучено, что данный особист (отказался представится) сам будет решать, что делать с этим гражданином и никакой закон ему не вправе это запретить, даже директор ФСБ. Как грамотно обжаловать действия сотрудника? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Можете обратиться с жалобой в прокуратуру, или обжаловать противоправные действия в судебном порядке.