Возможно ли взыскать алименты за прошедший период и какие документы нужны для этого?

• г. Саранск

Можно ли взыскать алименты за прошедший период? Разошлись с мужем в мае, денег не переводил на ребенка, сейчас идет бракоразводный процесс. На алименты еще не подала, хочу подать, могу ли я взыскать и за прошедший период? И если подавать в твердой сумме, то за какой период нужны чеки, с тратами на ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Можно, если представите доказательства в суд что за указанный период вами предпинимаилсь все меры для взыскания алиментов (требования законодателя)

Здравствуйте! Алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 1 ст. 107 Семейного кодекса РФ), однако есть и исключения. Если заявитель и ранее принимал меры к получению средств на содержание ребенка, но они не принесли результатов, суд может взыскать алименты за предыдущие три года (п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ). Таким образом, требование о взыскании алиментов за прошедший период не может быть рассмотрено в порядке приказного производства, поскольку требует вызова сторон и доказывания фактов принятия мер к получению алиментов.

Нередко суды и мировые судьи отказывают во взыскании алиментов за период до обращения в суд. Такое решение они выносят, когда заявитель не может доказать нежелание второго родителя оказывать материальную помощь на содержание ребенка. При этом в качестве таких доказательств суды обычно принимают во внимание направление заказных и электронных писем с требованием о выплате алиментов, заявление истца о выдаче судебного приказа (если впоследствии судебный приказ был отменен из-за поступивших от должника возражений относительно его исполнения), признание иска ответчиком, обращение в правоохранительные органы с заявлением о розыске должника и другие обстоятельства. ВС РФ признал такой подход правомерным.

Еще одно основание для отказа в присуждении алиментов за прошлый период – просьба матери не только о взыскании алиментов, но и об установлении отцовства в отношении ее несовершеннолетнего ребенка. Это связано с тем, что до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка, а следовательно, не имел обязанности по уплате алиментов (п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 25 октября 1996 г. № 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов").

Здравствуйте. За прошлый период можно взыскать, только если есть доказательства того, что вы ранее предпринимали попытки взыскания.

В твердой денежной сумме можно взыскать если у плательщика нет постоянного дохода, доход в натуре, доход не известен или алиментщик скрывает доход.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

За прошлый период, если есть доказательства.