Имеют ли право на наследство внуки?

• г. Калуга

Имеют ли право на наследство внуки?

Ответы на вопрос (3):

Только по праву предстапвления.

ГК РФ.

" Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса".

Лидия Павловна

имеют но по праву представления. если его родитель -дочь/сын наследодателя - умер раньше наследодателя (дедушки/бабушки)

Имеют по праву представления,ст1141 ГКРФ