Ограничения для подрядчика при изменении условий подключения абонента к услугам заказчика - соответствие Правилам оказания телематических услуг

• г. Москва

Подрядчик не вправе изменять условия подключения Абонента к Услугам Заказчика включая тарифный план за пользование Услугами, изначально выбранный Абонентом, за исключением смены тарифа на новый, с уровнем абонентской ежемесячной платы выше изначально выбранного. НЕ противоречит ли данная формулировка Правилам оказания телематических услуг?

Ответы на вопрос (2):

Надо договор смотреть есть ли там пункт про изменения. Право на одностороннее изменение условий договора потребителем закреплено в Правилах оказания телематических услуг связи, а также может быть указано в договоре об оказании услуг связи. Абонент вправе по своей инициативе изменить тарифный план для оплаты телематических услуг связи, направив соответствующее заявление оператору связи. Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2021 г. N 2607 "Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи".

Так причем тут права Абонента? Если говорится о том, что подрядчик (оператор) не вправе изменять условия подключения Абонента к Услугам Заказчика включая тарифный план за пользование Услугами, изначально выбранный Абонентом, за исключением смены тарифа на новый, с уровнем абонентской ежемесячной платы выше изначально выбранного. Право Оператора тоже закреплено в этом же Постановлении: Оператор связи вправе изменять стоимость тарифа и тарифного плана для оплаты телематических услуг связи, уведомив абонента в соответствии с действующим законодательством: в местах работы с абонентами и (или) пользователями, через свой сайт и (или) информационные системы не менее чем за 10 дней до введения новых тарифов и (или) тарифных планов.