Может ли суд на основании этих двух противоречий признать весь договор недействительным?

• г. Санкт-Петербург

Прошу подсказать, если часть договора не соответствует законодательству, считается ли вся сделка недействительной? Речь идет о коммерческом договоре найма жилого помещения. Условия по расторжению и уведомлению при расторжении договора не соответствуют по тексту договора ст. 684 и 687 ГК. Плюс в договоре предусмотрено расторжение договора до его окончания со стороны арендодателя. Может ли суд на основании этих двух противоречий признать весь договор недействительным?

Ответы на вопрос (3):

Валентина,

Статья 180. Последствия недействительности части сделки

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Ну, а как дело разрешится в суде, можно узнать только, если его начать...

в принципе может. Все зависит от конкретных обстоятельств и ситуации.

Здравствуйте.

Скорее всего не признает.