Может ли суд на основании этих двух противоречий признать весь договор недействительным?

• г. Санкт-Петербург

Прошу подсказать, если часть договора не соответствует законодательству, считается ли вся сделка недействительной? Речь идет о коммерческом договоре найма жилого помещения. Условия по расторжению и уведомлению при расторжении договора не соответствуют по тексту договора ст. 684 и 687 ГК. Плюс в договоре предусмотрено расторжение договора до его окончания со стороны арендодателя. Может ли суд на основании этих двух противоречий признать весь договор недействительным?

Ответы на вопрос (3):

Валентина,

Статья 180. Последствия недействительности части сделки

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Ну, а как дело разрешится в суде, можно узнать только, если его начать...

Спросить
Пожаловаться

в принципе может. Все зависит от конкретных обстоятельств и ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Скорее всего не признает.

Спросить
Пожаловаться

и просит освободить помещения через месяц. Договор аренды был заключен на неопределенный срок. В договоре предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора аренды, уведомив арендатора за месяц до расторжения. Нарушений со стороны арендатора не было. Есть ли у арендатора основания продлить сроки действие договора или оттянуть срок расторжения для обеспечения возможности найти другое помещение?

В договоре, заключенном с агентство недвижимости с целью аренды жилого помещения часть договора: УСЛОВИЯ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА, была признана ущемляющией права потребителя - недействительной. Можно ли весь договор на основании признания этой части признать недействительным?

Ответьте пожалуйста на вопрос!

В договоре на оказание услуг предусмотрен пункт:"Договор может быть расторгнут по письменному соглашению сторон при изменениии условий его действия для одной из Сторон с предварительным письменным уведомлением другой стороны не менее, чем за месяц до даты расторжения".

Скажите, в этом случае, досрочное расторжение договора оформляется путем соглашения о расторжении договора или путем направления уведомления о расторжении договора.

С уважением.

Как можно расторгнуть договор аренды в случае если в самом договоре расторжение предусмотрено по соглашению сторон. Арендодатель, скорее всего, будет против расторжения. Какие первичные действия необходимы? Отправить арендатором уведомление о расторжении договора и какая в нем должна быть формулировка? Спасибо.

В договоре, заключенном с агентство недвижимости с целью аренды жилого помещения часть договора: УСЛОВИЯ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА, была признана ущемляющией права потребителя - недействительной. Можно ли весь договор на основании признания этой части признать недействительным, т.е. был бы договор действителен без этой части?

Интересует порядок действий для начала процедуры одностороннего расторжения долгосрочного договора аренды нежилого помещения в ТЦ Арендатором, т.е. мной. Расторжение не предусмотрено в договоре. Арендодатель в расторжении отказывает.

У меня вопрос по порядку расторжения договора аренды. Я арендую помещение у арендодателя. Арендодатель изьявил желание расторгнуть со мной договор аренды написав уведомление за месяц до момента расторжения договора, согласно сроков о расторжении прописаных в договоре. Через неделю данный арендодатель присылает мне уведомление о том, что я должен освободить помещение не в течении месяца как прописано в договоре, а в течении 3 месяцев ссылаясь на закон РФ который регулирует порядок расторжения договоров аренды. Скажите пожалуйста каким образом регулируется порядок расторжения договора аренды законом российской федерации? Указано ли в законодательстве, что уведомление о расторжении договора аренды должно приходить за 3 месяца до желаемой даты расторжения договора? Может ли регулироваться порядок расторжения договора аренды согласно подписанного договора аренды? Может ли срок уведомления о расторжении в договоре быть равным 1 месяцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Автоматическое продление договора краткосрочного найма жилого помещения.

Здравствуйте! Был заключен договор найма квартиры сроком на 11 месяцев. После истечения этого срока, был продлен еще на 3 месяца до 10.02.2017 г (доп соглашением к договору). После окончания договора (10.02.2017 г) договор не продлевался, но фактически отношения продолжались - Наниматель оплатил свое проживание до 10.03.2017 г. Вопрос: считается ли договор найма продленным (действующим)?

ГК РФ Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения, гласит:

2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Договором иное не предусмотрено. И значит, в данном случае ГК РФ Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок, не может быть применена. И как быть в спорной ситуации? На что операться, если получается, договор уже не действует? Дело в том, что Наймодатель не против продления договора, а Наниматель желает выехать 10.03.2017. И требует возврата "страхового депозита". Но по условиям договора (теперь недействующего?) Наниматель должен опевестить о расторжении договора за 30 дней в письменном виде. А он сообщил об этом устно за 14 дней.

Поясните пожалуйста п. 2 ст 683 ГК РФ:

К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до

одного года (краткосрочный наем), не применяются правила,

предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686

абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если

договором не предусмотрено иное.

То есть, если я заключаю такой договор, то:-я не могу указывать граждан постоянно проживающих вместе со мной (они не имеют права проживать?)-не могут также проживать временные жильцы?-как тогда регулируется расторжение договора (п. 2 ст. 687)?

Заранее благодарен.

Заключен договор аренды помещения, в договоре про расторжение написано по законодательству, какой срок уведомления о расторжения по инициативе арендатора предусмотрен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение