Угрозы переписать дом - Может ли отец сделать это и что делать маме?

• г. Тула

У меня родители в браке. Мама купила дом, в котором они сейчас проживают. То есть купля-продажа на неё оформлена. Оба родителя в возрасте и сейчас сильно болеют. Отец сейчас на фоне алкоголизма и хронических болезней начал угрожать маме, что перепишит свою половину дома сыну от 1 брака (с ним давно не общается, из-за того что постоянно деньги тянул на пьянки и карточные долги).

Может ли он сделать это.? хозяйка ведь она. мама боится, что в случае смерти отца обьявится тот сын.

Ответы на вопрос (7):

Да, имеет право подарить или завещать свою долю кому пожелает.

Спасибо. А может мама сделать на меня дарственую без его ведома?

Дом куплен в браке. У отца половина доли. Имеет право подарить/продать/завещать кому угодно.

Здравствуйте. Поскольку имущество приобретено в браке то считается совместно нажитым. Отец может распоряжаться своей долей если проведет раздел имущества. Мать может подать иск об ограничении дееспособности супруга на фоне алкоголизма.

Добрый день. Он может выделить свою супружескую долю через суд и распорядиться ею. Например подарить или составить завещание на любого.

Здравствуйте, пока не произошел раздел имущества-дом считается нажитым совместно, соответственно никакую долю отец никому передать не сможет.

Здравствуйте, раз они в браке, то дом их общий и данное имущество называется - общим нажитым имуществом в браке, независимо от того, на кого оно зарегистрировано.

Но есть одно но, раз дом зарегистрирован на маму, то пока доля дома отцу не выделена, подарить он ничего не сможет. Также, как и мама весь дом подарить вам тоже не сможет.

Подарить долю не выделив нельзя. Дом подарить целиком тоже нельзя, он и так на праве совместной собственности находится между супругами. Выделение доли обязательно для осуществление ее дарения. В этом случае доля будет принадлежать супруге при разделе общего имущества и доля супруга будет подарена.

А вот, что касается, если мама умрет, то тогда, да, "будет весело" ! Раздел имущества, вступление в наследство и вам достанется 1/4 доля дома, если вы один ребенок в семье.