Вступил в силу новый армейский закон - рядовым увеличен предельный возраст в запасе до 55 лет

• г. Санкт-Петербург

1) правда ли что вышел новый армейский закон, а именно-.те рядовые (не контрактники) что прибывали в запасе до 50 лет, теперь будут прибывать до 55 лет? то есть повысили предельный возраст прибывания в запасе на 5 лет для рядовых (повторюсь.. не контрактники в резерве, а обычные рядовые, и тд. ? спасибо

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Повышение предельного возраста пребывания в запасе будет происходить постепенно до 2028 года.

... закрепляется, что граждане в возрасте от 50 до 54 лет, имеющие воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, переведённые в отставку до 1 января 2024 года в связи с достижением ими предельного возраста пребывания в запасе, не подлежат зачислению в запас и постановке на воинский учёт после 1 января 2024 г., за исключением случая, если ими подано заявление о постановке на воинский учёт и зачислении в запас до достижения возраста 55 лет.

Подробнее по ссылке: www.kremlin.ru

Доброго Вам дня.

Здравствуйте! Мне исполняется 50 лет в ноябре этого 2023 года-получается для меня как бы все по старому? ,то есть должны снять с запаса в отставку автоматом в этом году и уже не поставить обратно в запас, а если днюха скажем была бы 2 января 2024 года то новый закон предусмотрел продление... я правильно понял?