Кто должен заделать дыру в стене?

• г. Ростов-на-Дону

Наша комната находится на 1 этаже в коммунальной квартире с общей кухней, коридором и сан узлом с душем. Остальные 4 этажа идут обычные квартиры. На 2 этаже в квартире где-то лопнул канализационный стояк, нам начала течь канализация из дыры под потолком в общей кухне и коридоре на электрик счетчики. Через 2 дня пропало электричество в этих местах. Девочки готовили еду вечером после работы стоя в лужах и с фонариками. Конечно отошли обои в этих местах, образовались круги плесени под линолиумом. Дыра эта так же была сделана из-за той же причины и в той же квартире, но собственник поменялся. Бабушка умерла, досталась квартира родственнице. Хозяйка квартиры сдаёт в найм её,сама там не живёт. Канализация текла 2,5 месяца периодически. Изначально не могли застать проживающих (номеров телефонов не было ни у кого из соседей ни квартиранта, ни хозяйки). УК сказала искать самим этих жильцов и связываться с ними и договариваться, чтобы пришёл сантехник и посмотрел. Я тоже там не живу, остальным там ничего не нужно, восновном квартиранты и алкашня (извините). Ходила сама 3 дня, чтобы застать дома кого-то, но нет. Попросила с соседней квартиры к ним иногда стучать, чтоб номер узнать для связи. Наконец-то спустя 1,5 недели нашли номер телефона. Квартирант уехал в командировку, хозяйка тоже с гипсом была, не могла приехать. Сказали, что в их квартире сухо, поэтому пусть сантехники ищут причину в другом месте, это не от них течь. Что это я сама всё придумала, чтобы сделать ремонт за их счёт. В итоге, пока я не начала уже орать и писать жалобы в УК на всех и грозить обращением в прокуратуру (в том числе и на начальника УК) жилищную инспекцию и суд-УК шевелиться не хотела, хотя это они должны были, как я считаю искать номера телефонов и доступ к квартире, все же это ЧП.Вобщем спустя 3 месяца после обращения, наконец-то сделали.

Я хозяйке той квартиры написала, что нужно заделать теперь и дыру, которую у нас в стене разбили, там делать некому. Что остальное уже не нужно ничего делать, всё - равно я хотела позже отдирать обои и просто покрасить стены. Про линолиумом который нужно теперь менять, тоже ничего не сказала. Оно конечно и так все требовало замены, но покрайнер мере пока ещё было все целое, просто не новое и ещё можно было с этим жить. Сейчас же нужно конечно все менять, вид совсем неочень. Но она проигнорировала мои слова, как и в первый раз, крича что проблема не в их квартире, хотя объясняли ей, что уже это было и их бабушка делать там ничего не хотела и в квартиру не пускала.

Подскажите пожалуйста, могу ли я требовать с хозяйки, чтобы она заделала дыру в нашей стене или лучше подавать в суд на неё, только теперь чтобы она не только заделала дыру, но и возместила ущерб или заменила обои и линолиумом?

Заранее Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Конечно имеете полное право требовать от неё, чтобы заделали Вам дыру в стене.

Напишите ей письменное требование.

С уважением, Дарья Алексеевна

Благодарю за ответ!