Наследование при наличии второй жены и ребенка от второго брака - права инвалида 2-ой группы и его несовершеннолетней дочери

• г. Санкт-Петербург

У моего отца есть ещё одна дочь от второго брака и всё своё имущество он уже официально отписал ей и второй жене (к сожалению не могу узнать дарственная или завещание). Я инвалид 2-ой группы и у меня мленькая дочь буду ли я иметь на что-то право после смерти отца (2 дачи и 3 квартиры) ?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга! Если отец оставит завещание, Вас в нём не упомянет, то Вы получите обязательную долю как нетрудоспособный наследник первой очереди (ст. ст.1142,1149 ГК РФ). Если он при жизни подарил или продал своё имущество, то тогда Вы долю в нём не получите.

Так что при дарственной он может так запросто меня ограбить, зная что я даже работать немогу? А если в суд подать, это будет иметь смысл? И после смерти на сестру или сейчас на отца?

Здравствуйте.

Если будет договор дарения, то признать его недействительным вряд ли получится.