Как решить вопрос с штрафом после потери пропуска на месторождении?

• г. Ханты-Мансийск

Потерял пропуск на месторождении, попался охране, написал заявление на утерю. Организации где работал, пришёл штраф на 80000 р., они с меня требуют. Как можно решить вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Регламентируется внутренними правилами организации, в которой Вы работаете. Возможно, повлияет на размер премии или придётся восстановить за Ваш счёт. Об административном наказании речи нет.

Если никак навстречу вам не идут, то обжаловать такой штраф можно в судебном порядке.

Ст. 192 ТК РФ регламентирует три вида дисциплинарных взысканий: замечание, выговор и увольнение. Хотя некоторые работодатели то ли ошибочно, то ли намеренно устанавливают свои виды дисциплинарных взысканий — например, строгий выговор (действует только по отношению к отдельным категориям работников), депремирование или штраф за опоздания на работу — и даже применяют их на практике, нарушая закон.

Дисциплинарным проступком является виновное, противоправное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей.

В трудовом законодательстве закрепляется обязанность работника соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего трудового распорядка (ст.21 ТК РФ)... Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;